← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Туры во Францию дешеветь не будут

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Чрезвычайное положение во Франции продлено на три месяца. После этого к странам, руководство которых предупреждает своих туристов об опасности путешествий во Францию, присоединились США. Теперь в этом списке Австралия, Австрия, Великобритания, Нидерланды, Германия, Япония, Дания. Словакия и Чехия. Россия и Венгрия обратились к своим гражданам с просьбой избегать опасных пригородов, особенно ночью, однако от поездок в эту страну своих граждан они не удерживают.

Правда, информация о реальной ситуации во Франции вообще и в Париже в частности поступает довольно противоречивая. Как заявил глава французского министерства туризма в своем интервью агентству Associated Press, опасность беспорядков явно преувеличена средствами массовой информации, прежде всего, телевидением. То же самое сообщил сотрудник турфирмы "Роза ветров" Николай Соколов, который только что вернулся из Парижа, где в течение последних 10 дней сопровождал официальную российскую делегацию из 170 человек на строительную выставку BATIMAT-2005. Он уверяет, что в Париже все спокойно, в обычном режиме работают рестораны, отели, театры, кабаре, музеи. О напряженности говорят лишь увеличившееся в два-три раза число полицейских и патрули на улицах. "Проводятся все экскурсии для туристов, организуются трансферы", - рассказывает г-н Соколов. По его словам, атмосферу паники нагнетают именно российские СМИ, а европейские и французские СМИ уделяют беспорядкам не больше внимания, чем другим событиям из мира политики или экономики.

Однако независимо от реального масштаба происходящего, замечают эксперты, нынешние события могут быть по-настоящему критичны для французского туризма, сообщает RATA-News. Это – важнейшая отрасль экономики Франции, дающая не менее 7% валового национального продукта и обеспечивающая 2 млн. рабочих мест. В 2004 году страна приняла 75 млн. туристов. Ощущается спад спроса на отдых во Франции и на российском рынке. "Для направления, которое было на подъеме весь сезон, это неожиданный и очень неприятный удар", - говорит генеральный директор компании "Мондо Турс" Андрис Калниньш. Правда, аннуляций не так уж много, а вот потенциальные туристы заняли выжидательную позицию, отложив отдых до лучших времен. Из-за этого у многих операторов горят блоки мест на рейсах "Аэрофлота" в Париж.

Операторы-автобусники ждут, как повернутся события. Как сказала финансовый директор компании "Анкор" Юлия Орехова, 12 ноября им пришлось заменить французский тур немецким, потому что и туристы, и агентства нервничали. Зато по программе на 26 ноября по Франции пока никто беспокойства не проявляет, так что, скорее всего, она пройдет без изменений.

Вместе с тем, стоит напомнить, что страну, с трудом выходящую из тяжелого социального кризиса, ожидают новые трудности, связанные с параличом национальной железнодорожной системы. Четыре крупнейших профсоюза Франции объявили, что со следующего понедельника они начинают бессрочную забастовку на железнодорожном транспорте.

Страны:
Франция

Новости из Франции

Культура

56092
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах