← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Отдых в странах Азии – по единой визе

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Таиланд и Камбоджа планируют в течение ближайших 6 месяцев перейти на единую визовую систему. Соответствующее соглашение было подписано 2 ноября в Таиланде. Позднее к этим двум странам присоединятся еще три – Лаос, Вьетнам и Мьянма, сообщает ИС "Банко" со ссылкой на ettrdaily.com. Все государства являются участниками проекта "Пять стран, одно направление", созданного для туристического продвижения данного региона.

Российские туроператоры полагают, что предстоящее образование "азиатского шенгена" вряд ли значительно увеличит турпоток в эти страны, в частности в Камбоджу, пока еще не достаточно раскрученную в России. "Нововведение, конечно, даст возможность создать дополнительные экскурсионные маршруты, которые будут интересны любителям экзотики, но говорить о массовом спросе на них преждевременно", – говорят они. Также пока неясен вопрос, где именно будут получать единый въездной документ российские туристы. Сейчас визы выдают в аэропортах стран по прибытии. "Поэтому новый порядок фактически ничего не изменит. Если что и повлияет на раскрутку направлений, то это хорошая рекламная кампания региона, удобная перевозка и больше рейсов. В ту же Камбоджу сейчас приходится добираться через сопредельные страны, например через Вьетнам", – отмечает руководитель отдела Юго-Восточной Азии UTE Megapolus group Марина Рудакова.

По оценке экспертов, стоимость единой визы будет сравнительно невысокой – порядка $25–30. Таким образом, если система будет создана, туристам удастся по крайней мере сэкономить на визах: во Вьетнам въездной документ сейчас обходится в $60, в остальных вышеуказанных странах он стоит в пределах $30.

Вместе с тем, в последние годы в Камбодже отмечен значительный рост туристической отрасли. В основном сюда приезжают туристы из Южной Кореи, Японии и США. Туризм занимает в Камбодже второе место после швейно-текстильной промышленности по объему валютных доходов. За последние три года поток туристов из России во Вьетнам стабильно растет. Так, в 2004 году страну посетило 12249 россиян, а только за 8 месяцев 2005 года их число составило почти 15 тысяч.

Новости из Таиланда

Визы

11684
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах