← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Популярные курорты Абхазии приватизированы не будут

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Процесс приватизации государственного имущества в Абхазии будет осуществляться выборочно. Как сообщил президент республики Сергей Багапш, многие объекты целесообразнее продать, чем сдать в аренду. Но "есть объекты, которые стали брендами", и, соответственно, передаче в частные руки не подлежат. По словам Багапша, их - около 20%, в том числе курорт Пицунда, ряд объектов в городе Гагра, гостиница "Абхазия" в центре Сухуми и другие. При этом долгосрочную аренду президент называет "скрытой формой приватизации". Он сообщил, что власти республики пересмотрят все арендные договоры и приступят к процессу акционирования объектов.

Кроме того, Багапш распорядился подготовить перечень всех объектов республики с описанием их состояния, сообщает "Росбалт". Он заметил, что, к примеру, курорт Пицунда уже не соответствует современным требованиям, и туристический комплекс нуждается в перестройке. Однако решение этого вопроса задерживается, поскольку его реализация требует солидных денежных средств. В инвестировании курортов заинтересован российский капитал, однако "не каждый рискнет вкладывать сюда большие деньги: всех волнует политическая стабильность в республике", отметил президент. Тем не менее, только в текущем году в экономику Абхазии инвестировано около $85 млн, и соответствующий процесс продолжается. В частности, на деньги инвесторов создаются различные предприятия, началось строительство автодороги от Псоу до Сухуми.

Абхазия не теряет надежды на возрождение своего туристического бизнеса; и эти планы небезосновательны. Как уже сообщалось, интерес к республике со стороны российских туристов остается устойчивым. Так, с начала курортного сезона по 10 августа здесь побывало 35 тыс. отдыхающих только по путевкам, число туристов, заезжающих в частном порядке, превысило 25 тыс. человек. Но самый настоящий курортный бум начнется, когда, кроме Гагры, Пицунды и Нового Афона, российские туристы, как прежде, начнут приезжать и в другие города черноморского побережья Абхазии.

Страны:
Абхазия

Новости из Абхазии

Гостиницы

372
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах