← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Спор "Сибири" и KrasAir рассудит ФАС

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Авиакомпания "Сибирь" обратилась в управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Красноярскому краю с жалобой на действия красноярского аэропорта, принадлежащего конкуренту компании KrasAir. Последняя с апреля этого года не подписывает договор по обслуживанию воздушных судов "Сибири" в аэропорту Емельяново, сообщает "Коммерсантъ".

В 2003 году федеральная энергетическая комиссия, которая в то время регулировала естественные монополии, отнесла красноярский аэропорт "Емельяново" к субъектам естественных монополий. Весной 2005 года авиакомпания "Сибирь" согласовала с Росавиацией, выдающей лицензии на полеты авиаперевозчикам, свою работу на маршруте Москва - Красноярск. После этого "Сибирь" неоднократно (в начале лета и начале осени) заявляла о начале продажи билетов на эти рейсы и с такой же периодичностью свою работу в этом направлении приостанавливала. Это было связано с тем, что KrasAir не торопилась согласовывать слоты (время вылета и прилета) в Емельяново для "Сибири". Генеральный директор KrasAir Борис Абрамович называл планы новосибирской компании "полным блефом". Интересы красноярцев также отстаивали и в администрации Красноярского края. Начальник управления промышленности, энергетики, транспорта и коммуникаций Денис Пашков заявлял, что "приход еще одной авиакомпании на данный маршрут нецелесообразен". Однако несмотря на это, еще в апреле текущего года "Сибирь" направила в адрес KrasAir договор об обслуживании в аэропорту Емельяново самолетов новосибирской авиакомпании, однако до сих пор никакого ответа не получила. В начале ноября "Сибирь" обратилась в региональный антимонопольный орган с жалобой "на необоснованное уклонение KrasAir от заключения договора".

Заместитель директора по связям с общественностью авиакомпании "Сибирь" Игорь Волков заявил, что "…отсутствие реакции KrasAir на типовой договор, который подписан "Сибирью" со многими российскими аэропортами, скорее всего, связано с тем, что в красноярской авиакомпании до сих пор нет определенной позиции относительно взаимоотношений с конкурентами". "Ситуация достаточна странная. Я не думаю, что отсутствие конкуренции в красноярском аэропорту выгодно кому-то кроме предприятия-монополиста. Никакой реакции мы от KrasAir до сих пор получить не можем, и поэтому было принято решение о начале конкретных действий. В частности, привлечения третьей независимой стороны - красноярского УФАС", - добавил господин Волков. В УФАС по Красноярскому краю считают, что нарушение антимонопольного законодательства со стороны KrasAir налицо. Рассмотрение дела ориентировочно назначено на 8 декабря.

Страны:
Россия

Новости из России

Авиакомпании

38810

Спецпредложения авиакомпаний

24.04 Corendon Airlines Анталья - Екатеринбург от 5 376 руб
24.04 Azur Air Анталья - Казань от 4 074 руб
24.04 Nordwind Airlines Новокузнецк - Махачкала от 10 599 руб
23.04 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Самара - Минск от 11 671 руб
23.04 Азимут Нижневартовск - Самара от 1 088 руб
23.04 Аэрофлот Нижний Новгород - Москва от 3 139 руб
22.04 Air Arabia Казань - Найроби от 16 588 руб
22.04 Turkish Airlines Москва - Турин от 47 563 руб
22.04 Pegasus Airlines Москва - Барселона от 16 205 руб
22.04 China Eastern Москва - Токио от 43 505 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах