← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Ураган "Вильма" повредил коралловые рифы Косумеля

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Более ста лет потребуется хрупкому коралловому рифу, расположенному неподалеку от побережья полуострова Юкатан, для того, чтобы восстановить свой прежний облик. Разрушения были вызваны мощным ураганом "Вильма". По данным экспертов Conanp - национальной Комиссии по защите природных богатств Мексики - трехдневный шторм, трепавший восточные районы в конце октября, сильно повредил 40-километровый рифовый барьер неподалеку от острова Косумель. "Этот район сильно пострадал от штормов. Все колонии кораллов были сорваны со своих мест и брошены в бездну", - отметил региональный директор Conanp Альфредо Арельяно.

Нежные коралловые сады Косумеля являются частью архипелага рифов, простирающегося на сотни километров на юг к побережью Гондураса, создавая самую большую рифовую систему западного полушария. Группа в составе 10 водолазов и защитников природы уже приступила к восстановлению поврежденных участков рифа, используя пневматические дрели для бурения скважин в скалах морского дна, чтобы снова прикрепить туда фрагменты кораллов с помощью цемента на основе эпоксидной смолы. Реставрационные работы – очень кропотливое дело, поэтому Conanp надеется на помощь добровольцев из числа спортсменов-ныряльщиков, сообщает MIGnews.com.

Косумель — самый крупный остров Мексики (14 км в ширину и 53 км в длину), расположен в 19 км к востоку от полуострова Юкатан. Славится своим подводным миром и вторым в мире по величине коралловым рифом протяженностью свыше 700 км. Песчаная полоса пляжа занимает всего 3% от всей территории острова, на остальной части находится национальный парк. Подводные коралловые тоннели Пунта-Сур и Санта-Роса, риф Барракуда и вертикальные стены Маракайбо-Дип (до 50 м глубиной) считаются одними из лучших (но и опасных) дайв-площадок страны.

Страны:
Мексика

Новости из Мексики

Природа

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах