← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Пассажирам круизного лайнера удалось спастись от пиратов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

У побережья Сомали круизный пассажирский лайнер Seabourn Spirit отбил вооруженную атаку местных пиратов. Инцидент произошел утром 5 ноября, приблизительно в 160 км от берегов Сомали. Примерно в 05:30 мск пассажиры лайнера проснулись от стрельбы, открытой по судну с нескольких пиратских лодок. Пираты использовали как автоматическое оружие, так и гранатометы. В ответ команда применила акустический импульс; затем капитан круизного судна приказал увеличить скорость и изменить курс, благодаря чему лайнеру удалось оторваться от преследования. Никто из пассажиров не пострадал, сообщает РБК.

В момент нападения на борту судна, осуществлявшего рейс по маршруту Египет — Кения, находились 302 пассажира, преимущественно - граждане США и Великобритании. Сомалийские прибрежные воды считаются самыми опасными для судоходства. С марта прошлого года пираты захватили в этом районе более 20 кораблей.

Британский профсоюз моряков призывает усилить меры по защите судов от пиратов, действующих у побережья Сомали. "Анархия в море и последний инцидент продемонстрировали, что пора правительствам объединить усилия", - заявил представитель профсоюза NUMAST Эндрю Линнингтон. По его мнению, к обеспечению безопасности торгового и пассажирского флотов должны быть привлечены военные.

Страны:
Сомали

Новости из Сомали

Круизы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах