← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Рейсы Москва - Милан не летают третий день

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Первые два дня ноября ознаменовались большим скандалом между российскими и итальянскими авиационными властями. Дело дошло до саботажа обеими сторонами в выдаче разрешений на полеты самолетов, причем как чартерных, так и регулярных. Все началось 1 ноября, когда, со слов туроператоров, ни "Аэрофлот", ни Alitalia не смогли получить разрешения на свои рейсы Москва-Милан. Соответственно, рейсы выполнены не были. "Аэрофлот" всех миланских пассажиров отправлял в Италию на римском рейсе, поставив туда более вместительную машину. К сожалению, получить официальные разъяснения у нацперевозчика не удалось, сообщает "Турпром".

Однако, злоключения авиапутешественников на этом не закончились. В среду из Домодедово не вылетел по расписанию чартерный рейс "КД-авиа" Москва-Римини. Как сообщила Наталия Минаева, начальник отдела по работе с турагентствами компании "Данко" (заказчик рейса), с утра все туристы уже прошли паспортный и таможенный контроль, и уже находились после спецконтроля в накопителе, когда стало известно, что рейс задерживается. По некоторой информации, часть туристов даже успела пройти на борт судна. Вылет рейса сначала перенесли с 09:00 утра на 17:00, а потом – на 23:15. Известно, что авиакомпания накормила туристов обедом, однако обстановка среди вылетающих, достаточно нервная: многие летят на экскурсионные программы, которые сами по себе составлены достаточно плотно. Существенная задержка рейса неизбежно приведет к корректировке программ. Но насколько их придется изменить, в "Данко" пока не знают, однако обещают сделать все возможное, чтобы сохранить целостность программ.

В тоже время, в "Данко" поступило официальное письмо от "КД-Авиа" за подписью коммерческого директора перевозчика о том, что задержка рейса произошла "из-за конфликта между авиационными властями двух стран, которые задерживают выдачу разрешений на полеты". Представитель перевозчика выразил уверенность в том, что рейс Москва-Римини обязательно полетит. Однако о сроках возобновления полетов ничего не сообщалось. Ближе к вечеру стала поступать информация (к сожалению, лишь из неофициальных источников) о том, что авиационные власти обеих стран приступили к выдачи полётных разрешений. Таким образом, появилась надежда на вылет рейса Москва-Римини и на возобновление сообщения Москва-Милан. Эксперты, с которыми удалось пообщаться, уверены, что данная коллизия с разрешениями возникла из-за конфликта национальных перевозчиков двух стран: как утверждают некоторые источники, все началось с того, что Alitalia в Шереметьево отказали с ноября в утренних слотах, а в Италии предприняли ответные действия.

По состоянию на середину дня четверга, сообщение с Миланом так и не возобновлено. "Аэрофлот" продолжает отправлять миланских пассажиров через Рим, рейсы Alitalia отменены, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Страны:
Италия
Города:
Милан

Новости из Италии

Авиакомпании

Спецпредложения авиакомпаний

21.03 Gulf Air Москва - Милан от 60 374 руб
21.03 Gulf Air Москва - Рим от 89 585 руб
09.02 Turkish Airlines Москва - Катания от 36 647 руб
27.01 Pegasus Airlines Болонья - Москва от 9 591 руб
27.01 Pegasus Airlines Москва - Болонья от 8 664 руб
27.01 Pegasus Airlines Москва - Болонья от 18 255 руб
15.01 Turkish Airlines Москва - Катания от 41 910 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах