← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Пункты пропуска на российской границе мало соответствуют современным требованиям

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Как сообщил глава Федеральной таможенной службы РФ Александр Жерихов, только 45 пунктов пропуска на границе из 370 соответствуют современным требованиям. По его словам, принятая программа "Государственная граница" проблему обустройства пунктов пропуска решает не полностью, так как в ней предусмотрена модернизация всего 65 пунктов пропуска. Глава ФТС сообщил, что, например, в Китае сейчас действуют 47 ИДК, в Голландии - 6 ИДК в каждом порту.

А.Жерихов также подчеркнул, что одной из важнейших задач является оборудование пунктов пропуска инспекционно-досмотровыми комплексами "ИДК", сообщает logistic.ru. Инспекционно-досмотровый комплекс предназначен для досмотра контейнеров, которые перевозятся любым транспортом: машинами, судами, вагонами и самолетами. На вид это - огромное специализированное здание, которое включает досмотровый зал площадью около 800 квадратных метров и рентгеновскую установку, похожую на большие ворота. Эти "ворота" - специальный сканер, который, двигаясь вдоль вагона или фургона, видит содержимое контейнера. Подобное оборудование помогает решить главную проблему - недостоверное декларирование, когда под видом одних, более дешевых грузов, через границу перевозятся те, чья таможенная стоимость во много раз выше. Помимо этого, комплексы помогут таможенникам находить и особо опасную контрабанду - наркотики, оружие, радиоактивные материалы.

Первый такой комплекс вскоре будет введен в эксплуатацию на украинской границе на пункте пропуска "Троебортная". 3 комплекса на финской и латвийской границе будут установлены в следующем году в рамках проекта Всемирного банка. Еще 19 комплексов запланированы к установке до 2010 г. в ФЦП "Государственная граница". Но, подчеркнул А.Жерихов, этого недостаточно. По оценкам таможенных органов, необходимы еще 27 стационарных ИДК и 22 мобильных ИДК. На это потребуется дополнительно выделить 8 млрд.руб.

Страны:
Россия

Новости из России

Границы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах