← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Горнолыжным курортам Кабардино-Балкарии не хватает туристов и сервиса

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Новый министр курортов и туризма Кабардино-Балкарской республики Руслан Фиров, генеральный директор ОАО "Эльбрусттурист" Курман Соттаев, представители туроператоров Приэльбрусья, а также журналисты московских изданий приняли участие в круглом столе, в ходе которого обсуждались туристические перспективы Кабардино-Балкарии. На обсуждение были вынесены вопросы: как повлияют на турпоток в Кабардино-Балкарию события, произошедшие в Нальчике 13 октября, какие шаги будут предприняты со стороны властей для защиты интересов туризма и каковы планы республики развитию туристической отрасли на ближайшие несколько лет.

По словам представителя компании Rusadventure Елены Койковой, события в Нальчике негативно повлияли на продажи зимнего сезона 2005/06, сообщает RATA-News. Компания на данный момент принимает единичные заказы на отдых в Приэльбрусье, тогда как в прошлом году в этот же период было продано около 50% туров. По общему мнению туроператоров, ситуация в Нальчике наверняка повлияет на спрос и, скорее всего, отпугнет значительную часть потенциальных туристов, поэтому увеличения объемов продаж в этом зимнем сезоне не будет. Хотя постоянные клиенты, которые из года в год приезжают покататься на горнолыжных склонах Приэльбрусья, наверняка не будут менять свои традиции.

Отвечая на вопросы журналистов, Курман Соттаев сообщил, что новый гондольный подъемник начнет работать в следующем сезоне, а в настоящее время ведутся строительные работы. Но ввод в строй новой гондолы не сможет полностью решить проблему очередей в Приэльбрусье, так как на строительство следующих очередей канатной дороги потребуется как минимум 5 лет, если работы будут вестись такими же темпами, как сейчас. Представители бизнеса также обратили внимание министра на острую необходимость улучшить качество обслуживания склонов (некоторые журналисты были шокированы, узнав, что трассы на Чегете и Эльбрусе не обрабатываются). В этом году современные ратраки в Приэльбрусье так и не появятся: на их приобретение нет средств, сообщает Superski.ru.

Руслан Фиров заверил участников круглого стола в том, что уже подготовлена стратегическая концепция по развитию и улучшению туристической отрасли Кабардино-Балкарии. Также министр пообещал прекратить незаконную практику поборов (сейчас за восхождение на Эльбрус Национальный парк берет по 250 рублей человека, и это не единственный сбор), организовать систематическую уборку мусора на горнолыжных трассах и по дороге на Эльбрус.

Страны:
Россия

Новости из России

Горнолыжные курорты

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах