← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Гостиницам Москвы нужны инвесторы

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Вопрос инвестирования в строительство московских гостиниц обсуждался на недавно состоявшейся конференции "Перспективы развития индустрии гостеприимства". Заполняемость столичных отелей бизнес-класса составляет не менее 79%, общая заполняемость - не менее 74,2%, сообщает RATA-news. Этот показатель выше среднеевропейского и считается очень приличным. На сегодняшний день в Москве существует 167 средств размещения, из них 150 - гостиницы, то есть, в общей сложности 34 тысячи номеров на 62 тысячи мест.

В настоящий момент столичный гостиничный фонд не соответствует планам развития туризма в Москве. Несмотря на то, что в этом году введено в строй больше гостиниц, чем в прошлом, отелей все равно в 2-2,5 раза меньше, чем надо.

Текущие инвестиции в строительство и реконструкцию гостиничного хозяйства составляют $1 млрд, а реальная потребность составляет не менее $4 млрд. С одной стороны, инвесторов привлекает динамичный московский рынок, с другой - отпугивает ограниченность стимулов. Распоряжение мэра о льготном режиме для инвесторов при предоставлении городом участков для гостиничной застройки практически не работает. Специалисты видят две причины отсутствия интереса инвесторов к гостиничному строительству. Первая заключается в том, что предоставляемые участки мало привлекательны, так как для строительства гостиницы очень важна близость метро, наличие инфраструктуры и такие моменты, как, например, хорошая "просматриваемость" с дороги и т.д. Вторая причина - это серьезная конкуренция строительством офисных, торговых, жилых помещений, благодаря более низким ценам и быстрой окупаемости.

Для иностранных инвесторов, по словам специалистов, главная сложность заключается в том, что практически все гостиницы, которые есть в России, соответствуют СНиПам 60-70-х годов прошлого века. Так, номер в 3-звездочномздочном отеле - 17 кв. м, но по международным нормам он должен быть 26 кв. м. Советские гостиницы надо перестраивать заново, а это довольно большие инвестиции, к тому же долгосрочные.

В Москве в настоящее время больше всего 3-звездочных гостиниц ("Космос", "Измайлово" и т. п.): - 40%. 4- и 5-звездочных - 22%, а остальные - самого низшего класса. Помимо этого, существует много объектов, вообще не прошедших аттестацию.

Страны:
Россия
Города:
Москва

Новости из России

Гостиницы

3883
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах