← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Вместо Канкуна российские туристы выбирают отдых в Акапулько

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Мексиканские власти продолжают эвакуацию по воздуху туристов из курортных районов на карибском побережье полуострова Юкатан, которые особенно пострадали в результате урагана "Вильма". Он бушевал там в минувшую субботу; привел к человеческим жертвам и многочисленным разрушениям. Как уже сообщалось, международные аэропорты курортов Канкун и Косумель удалось лишь частично подготовить к приему самолетов, так что о возобновлении регулярного воздушного сообщения речь пока не идет. Для эвакуации туристов организованы специальные рейсы, причем выполняться они будут только в дневное время, так как ураганом повреждены системы освещения взлетных полос.

Только в Канкуне в той или иной степени пострадавшими считаются более 700 тыс. человек; на хотя бы частичное восстановление инфраструктуры потребуется, по меньшей мере, полгода. Стихия нанесла ущерб отелям, паркам развлечений, заповедникам и археологическим центрам, сообщает RATA-News. В двух крупнейших туристических центрах Юкатана - Канкуне и на острове Косумель - на 85% разрушены системы электро- и водоснабжения, выведено из строя 95% отелей. Закрыты все дороги, ведущие к Канкуну, из-за разрушений причалов и ущерба, нанесенного ураганом пассажирским судам и паромам, отсутствует морское сообщение с островом Косумель. По предварительным данным, ураган "Вильма" стал причиной смерти семи человек.

На территории штата Кинтана-Роо в настоящий момент находятся свыше 40 тысяч иностранных туристов, размещенных в убежищах. Посольства Испании, Великобритании и России изыскивают меры помощи своим гражданам, находящимся на полуострове Юкатан. Однако связь с Канкуном пока отсутствует, и выяснить точное число российских граждан, находящихся сейчас в зоне бедствия, пока не удается. Опрос российских туроператоров "Карибский клуб", UTE Megapolus, "Мексиканский клуб", "ПАК групп", ITC, "Ванд Интернешнл" и других, предлагающих туры в Мексику, показал, что на курортах этой страны сейчас может находиться не более 2-3 десятков наших соотечественников. Ни одна из турфирм не заявила, что среди ее клиентов есть пострадавшие. В большинстве случаев туристов вовремя вывезли с побережья либо принимающие партнеры, либо официальные организации, отвечающие за эвакуацию. Сейчас россияне размещены в отелях города Канкун.

Что касается состояния спроса на это направление, то ситуация в разных фирмах разная. В UTE, например, два тура с вылетом 1 и 5 ноября аннулированы. А в "Карибском клубе" не отказываются от поездки в Мексику, но сдвигают даты вылета либо меняют Карибское побережье на тихоокеанское - вместо Канкуна едут в Акапулько. Их можно понять, считают менеджеры этой фирмы: обидно отменять отдых после 4-6-недельного ожидания визы.

Страны:
Мексика

Новости из Мексики

Курорты

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах