← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Бразильская река изменит свое русло

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В Бразилии могут начаться работы по повороту реки Сан-Франсиско. Согласно утвержденному правительством проекту поворота одной из крупнейших рек страны, планируется изменить ее русло и направить два искусственных рукава в традиционно засушливые районы северо-восточных территорий. Это позволит перенаправлять до 26 тысяч литров воды в секунду для снабжения 12 миллионов жителей штатов Пернамбуку, Параиба, Риу-Гранди-ду-Сул и Сеара.

Общая стоимость проекта, реализация которого рассчитана на 24 месяца, составляет около 4,5 миллиардов реалов ($2,2 миллиарда). В ходе строительства должны быть прорыты два канала протяженностью 720 километров, которые отведут от основного русла воду для полива сельскохозяйственных плантаций.

По мнению сторонников грандиозного проекта, это представляет всего 1,4% всего объема воды, попадающей в устье Сан-Франсиско, сообщает РИА "Новости". В настоящее время река на протяжении 2,7 тысяч километров своего русла, как большинство бразильских рек, загрязнена в результате отходов производства и продуктов человеческой деятельности. Одновременно с сооружением канала будут проводиться профилактические работы по очистке русла и строительству очистных сооружений для сброса канализации. Сторонников проекта беспокоит лишь то, кто из частных или иностранных инвесторов решится на это предприятие, поскольку средств из федерального бюджета на реализацию проекта явно не хватит.

Идея поворота одной из крупнейших бразильских рек появилась еще в XIX столетии. В период правления диктатора Жетулиу Вргаса был даже создан специальный департамент по борьбе с засухой. В 80-е годы XX века идея поворота части русла реки вновь возродилась. Тогда было намечено переправить в засушливые регионы до 15% вод Сан-Франсиско. О планах по повороту реки стали уверенно говорить в этом году, а теперь министр национальной интеграции Сиро Гомес подтвердил, что если не появятся юридические препятствия, работы могут начаться уже в ближайшее время.

Страны:
Бразилия

Новости из Бразилии

Природа

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах