← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Азии может появиться единая валюта

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Банк Азиатского Развития с 2006 года может начать подготовку к созданию единой азиатской валюты по образцу евро. Предполагается, что в проекте будут участвовать 13 стран: Япония, Китай, Южная Корея, а также 10 государств Ассоциации Стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН). В перспективе организаторы не исключают присоединения к ним Гонконга и Тайваня, сообщает Newsru.com со ссылкой на газету Asahi. В АСЕАН входят Бруней, Камбоджа, Индонезия, Лаос, Малайзия, Мьянма, Филиппины, Сингапур, Таиланд и Вьетнам.

Первым этапом станет фиксирование единой валютной единицы "акю" (ACU) по образцу европейской "экю" (ECU) введенной в 70-х годах прошлого столетия. "Акю" станет своего рода "валютной корзиной", пропорционально отражающей валовый национальный продукт (ВНП) и объемы внешней торговли стран-участниц. Банк Азиатского Развития станет ежедневно публиковать курсы всех национальных азиатских валют по отношению к "акю". По европейскому же образцу предполагается выработать способы привязки национальных валют к "акю" и обязать страны-участницы к проведению общей экономической политики для сокращения валютного разрыва.

Однако, пишет газета, разница в состоянии экономик азиатских стран намного больше, чем была между европейскими государствами, поэтому для создания реального экономического сообщества потребуется больше времени. Идею предполагается обсуждать на саммите руководителей государств Восточной Азии, который пройдет в декабре в Малайзии. Штаб-квартира Банка Азиатского Развития находится в столице Филиппин Маниле. В настоящее время его возглавляет японец Харухико Курода.

Напомним, в начале 2010 года страны Персидского залива также планируют перейти на единую валюту - динар Залива. Меры по переходу к единой валюте недавно обсудили на совещании в Эр-Рияде главы центральных банков и финансовых структур стран-членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Аргентина и Бразилия в долгосрочной перспективе тоже планируют ввести общую валюту. Со временем к ним могут присоединиться Парагвай, Уругвай, Чили и Боливия.

Новости из Китая

Валюта

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах