← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Ростуризм и ФНС будут обмениваться данными о турфирмах

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Федеральная налоговая служба России (ФНС РФ) и Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) подписали соглашение о взаимодействии. Документ предусматривает обмен необходимой информацией, а также согласование позиций при подготовке проектов законодательных и других нормативных актов и документов, касающихся регулирования рынка туруслуг. Так, ФНС будет предоставлять Ростуризму информацию из Единого государственного реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся туруслугами. В свою очередь Ростуризм обязуется сообщать о выданных, аннулированных и приостановленных лицензиях на туропературскую деятельность, а также о выявленных нарушениях физическими и юридическими лицами законов РФ. Подобная работа ведется над завершением подобного соглашения между Ростуризмом и МВД РФ.

Основная проблема рынка туризма - это работа лжекомпаний, не имеющих лицензий и занимающихся мошенничеством. Другой проблемой в Ростуризме считают перевозку; третья - проблема расселения не в те гостиницы, которые указаны в договорах, сообщает РБК.

В Ростуризме туристам рекомендуют выбирать не ценовую политику, а надежность компании: "Прежде, чем приобрести турпутевку или заказать индивидуальный тур, нужно поинтересоваться следующими вопросами: сколько лет на рынке находится компания, есть ли у нее в других городах и странах отделения, есть ли у нее лицензия на деятельность и сколько они отправили или приняли туристов, спросить своих знакомых, кто уже имел дело с этой компанией, посмотреть на сайте Ростуризма, не отозвана ли лицензия Ростуризмом или приостановлена эта лицензия; только после этого принимать решение о заключении договора".

Если же проблема все же возникла, то отраслевое ведомство рекомендует потребителям туруслуг составить акт, подписав его вместе с членами тургруппы, по возможности, сфотографировать, например, объект размещения. Эти документы предоставляются в Ростуризм. "Если в добровольном порядке турфирма не возместит причиненный ущерб, то необходимо будет подать на нее в суд", - сказали представители ведомства. При этом в Ростуризме напомнили, что при подаче иска по возмещению причиненного вреда потребитель госпошлину не оплачивает.

По словам Н.Назиной, для изменения ситуации на российском рынке Ростуризмом сейчас разрабатываются на законодательном уровне финансовые гарантии турфирм по аналогии с зарубежной практикой. По мнению экспертов, на российском рынке туризма действительно много фирм-однодневок, бесчисленное количество нарушений и невыполнения обязательств перед клиентами. Связано это с тем, что сегодня довольно легко можно получить право на организацию турфирмы, так как не предъявляются требования по уставному капиталу при создании фирмы.

Так, недавно сообщалось о том, что на турецком курорте Анталия застряли туристы из Брянска, Казани, Пскова, Тулы, Ярославля. Причиной задержки стало банкротство организатора поездки, турецкого туроператора Aztour. В Ростуризме виновной в произошедшем считают турфирму. "Ее деятельность на территории Российской Федерации будет прекращена, мы отозвали лицензию", — сообщил пресс-секретарь Федерального агентства по туризму России Сергей Синицын. К сожалению, вернуть свои деньги не удастся никому из неудачливых путешественников. "Туристам вряд ли удастся возместить расходы по перелету, также они не получат и компенсации за испорченный отдых, — заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. – Во-первых, если компания обанкротилась, то у нее просто нет средств на подобного рода выплаты. А, во-вторых, она просто исчезла физически, так что деньги требовать не с кого".

Страны:
Россия

Новости из России

Российские законы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах