← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Исчезновение лесов Амазонии носит угрожающий характер

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Согласно обнародованным недавно данным ученых из Бразилии и США, массовая вырубка лесов в Амазонии может быть на 60% больше по своим масштабам, чем предполагалось ранее. К таким выводам они пришли с помощью новых методов получения спутниковых изображений, которые позволяют более детально изучить территорию Амазонии. Раньше такие случая незаконного уничтожения лесов ускользали от "глаз" спутников. Речь идет о выборочной вырубке древесины высшего качества, когда остальные деревья вокруг небольшого вырубленного участка остаются нетронутыми. Эта вырубка проводилась в период между 1999 и 2002 годами. В то же время правительство Бразилии хоть и не отрицает, что новый метод исследования более эффективен, но все же считает, что цифры слишком завышены.

Ученые использовали новую технику получения изображения сверхвысокого разрешения, разработанную в НАСА, сообщает BBC News. Полученные фотографии указывают на то, что масштабы выборочной вырубки лесов носят угрожающий характер. Ученые также отмечают, что в результате этого в атмосферу Земли попало на 25% больше углекислого газа, что могло внести свою лепту в процессы изменения климата нашей планеты. Результаты исследования были опубликованы в журнале "Сайнс".

Кроме того, уникальная флора Амазонии исчезает и по другим причинам. Так, только в течение этой осени мощнейшие лесные пожары в Боливии уничтожили более 150 тысяч га леса. Приблизительно одна треть этой страны находится в пределах бассейна реки Амазонка - обширного и малоизученного участка континента, населенного столь же слабо изученными индейскими племенами. Огромная область болот, саванн и тропического леса, известного как "сельва", в которой сохранился изумительно разнообразный мир растений и животных, является, по общему мнению, одним из последних регионов планеты, еще не испорченных влиянием современной цивилизации.

Новости из Бразилии

Природа

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах