← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

"Магазин Горящих Путевок" снова продается

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

ВАО "Интурист" - один из возможных покупателей розничной Сети Магазинов Горящих Путевок. Андрей Озолинь, которому сейчас принадлежит основная доля в созданной им компании, недавно активизировал переговоры о ее продаже. По его словам, в любом случае МГП весь следующий год будет совершенно точно в собственности нынешних владельцев. Таким образом, сеть будет работать, как и прежде, без каких-либо изменений.

Финансовый консультант по продаже МГП Руслан Кряжев сообщил, что переговоры велись и перманентно ведутся с TUI, "Туральянсом" и другими компаниями, названия которых ни разу не упоминались в печати. С 2003 года идут также переговоры с "Интуристом". Но пока говорить о каких-либо существенных результатах не приходится. По мнению г-на Кряжева, единственное, чем отмечен нынешний деловой сезон - значительно больше стало потенциальных покупателей не из туристической отрасли, которые рассматривают МГП как возможность выхода на розничный рынок.

Процедура продажи МГП не кажется Р. Кряжеву затянувшейся. Туризм, по его мнению, слишком молодая отрасль, опыт сделок по продаже турбизнеса пока небольшой, поэтому на переговоры могут уйти годы. Трудно сказать, насколько это утверждение соответствует действительности. Если судить по заявлениям руководства холдинга "Туральянс" и LTU Touristik Gmbh - на то, чтобы договориться, им хватило одного года. Напомним, недавно холдинг "Туральянс" сообщил о приобретении миноритарного пакета акций (27%) туроператора IТourS (ITS) - дочерней компании LTU Touristik Gesellshaft mbH. IТourS была учреждена в 2003 году совместно с авиакомпанией "Авиалинии-400". LTU Touristik входит в третий по величине в Европе туристический концерн REWE Touristik. В 2004 году REWE Touristik отправил на отдых 4,8 млн. туристов. Туризм является одним из основных видов деятельности концерна REWE, годовой оборот которого в 2004 году составил 40,8 млрд. евро. Вслед за тем было заявлено, что "Туральянс" больше не будет заниматься массовым туризмом, ограничившись VIP-турами и турами на заказ, сообщает RATA-News.

Как полагают эксперты, не исключено, что г-н Озолинь просит за свою сеть слишком много; звучат цифры вплоть до $8 млн. Соответственно, и покупателя найти непросто. Между тем, деньги главе МГП наверняка сейчас нужны - за границей он реализует сейчас уже другие высокодоходные проекты. Не исключено также, что у переговоров с возможными инвесторами результат все-таки уже есть, но об этом не сообщается по соображениям коммерческой тайны.

Между тем, "Интурист" вполне годится на роль покупателя - ВАО, 72% акций которого принадлежит крупнейшей финансовой корпорации "АФК Система", а 28% - гостиничному акционерному обществу "Москва" (ГАО "Москва"), в последнее время занялся активными покупками на туристическом рынке. Так, через свое дочернее предприятие "Интурист Отель Групп" компания в сентябре купила 51% акций пансионата с лечением "Камелия" в Сочи, а в начале октября - крупнейшую гостиницу в Петрозаводске. Также объявлено о готовности купить другие объекты размещения в этой республике. Кроме базы размещения, "Интурист" интересуется розничной туристической сетью: руководство планирует масштабное расширение сети своих агентств, и, прежде всего в Москве. Сейчас их – 15, и здесь интересы МГП и "Интуриста" могут совпасть.

Страны:
Россия

Новости из России

Туристический бизнес

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах