← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Указ о введении новых загранпаспортов подписан президентом России

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

По сообщению пресс-службы главы государства, президент России Владимир Путин подписал указ "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ, содержащих электронные носители информации". Теперь правительство в трехмесячный срок должно разработать и внести в Госдуму законопроект о внесении соответствующих изменений в законодательные акты РФ, утвердить до 1 ноября образцы бланков и описания паспортов нового поколения. Начиная с 10 ноября, правительству поручено обеспечить изготовление бланков новых паспортов.

Новый российский загранпаспорт практически не будет отличаться от ныне действующего паспорта, за исключением того, что его титульная страница выполнена в виде пластиковой странички и будет немного толще обычной. На нее наносятся паспортные сведения и фотография владельца паспорта, а электронный чип внутри этой страницы на данном этапе будет только дублировать графические паспортные данные и содержать цифровое фото человека.

Как уже сообщалось, выдача новых паспортов начнется в Калининградской области, а также в загранпредставительствах России в Германии и Литве. Старые паспорта после истечения сроков их действия будут заменяться по личным заявлениям граждан на паспорта нового образца. Новые загранпаспорта будут действовать наравне со старыми. Сроки их замены не ограничены. Обмен будет проводиться поэтапно, в течение периода, который необходим, чтобы произвести замену загранпаспортов всем желающим.

Сжатые сроки, установленные для введения новых загранпаспортов, диктуются тем, что через год большинство развитых стран перейдет к электронным паспортам. В США, в странах ЕС, Китае, Японии и многих других странах успешно продвигаются эти работы и, "если медлить, то наши граждане за границей окажутся в худшем положении, чем те иностранцы, которые будут обладать электронными паспортами", предостерегает пресс-служба Кремля.

Страны:
Россия

Новости из России

Оформление загранпаспортов

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах