← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Экскурсии на Соловки выбирает около 20 тыс. туристов в год

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

На Соловках за последние несколько лет стабилизировалось число туристов, и организаторам экскурсий удается распределить туристический поток по нескольким маршрутам, уменьшив таким образом нагрузку на памятники. В среднем, за год архипелаг посещают около 19 тыс. путешественников. 90% - граждане России и СНГ. Тем не менее, зарубежные туристы также посещают заповедник. Так, в 2005 году здесь побывали 2 тыс. иностранных туристов из Финляндии, Швеции, Норвегии, Германии, США, Чехии, Италии, островов Японии, Великобритании, и даже Новой Зеландии.

Всего в этом году Соловки посетили 18 978 человек, сообщает ИА "Regnum". В администрации музея-заповедника результатом довольны, говоря, что именно такое число туристов и прогнозировалось несколько лет назад. Интересно, что с 2005 года на 75% увеличилось количество путешественников, прибывших на острова, расположенные в Архангельской области, круизными лайнерами.

Стоит отметить, что, благодаря расширению спектра маршрутов, количество экскурсий увеличилось на 36%. Однако, экологическая научно-исследовательская группа, состоящая из ведущих ученых десяти вузов России и занимающаяся исследованиями Соловков, пришла к выводу, что этого недостаточно. Из-за нерешенной инфраструктуры туристы, по большому счету, перемещаются только вокруг Кремля, где расположен поселок. Там же строятся новые туристические комплексы, но они занимают только 5% от общей территории Соловков. Возможно, если рекомендации ученых будут учтены, туристы станут посещать архипелаг не только летом. Но возможен и другой ход событий. В связи с тем, что на острове планируется построить резиденцию Патриарха – фактически новым хозяином Соловков станет Московская патриархия. В этом случае не исключено, что посетить музей-заповедник теперь можно будет только с помощью Паломнического центра Московского патриархата.

Страны:
Россия

Новости из России

Религия

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах