← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Абхазия хочет стать круглогодичным курортом

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Число туристов, выбирающих отдых в Абхазии, неуклонно растет - несмотря на ставшие уже традиционными противоречивые заявления как из самой непризнанной республики, так и из Грузии. Так, в 2003 году на абхазских курортах побывало 300 тыс. туристов из России и стран СНГ, в 2004 году их было уже 400 тыс. Говоря о прошедшем курортном сезоне, председатель госкомитета по курортам и туризму Абхазии Тенгиз Лакербая назвал его "удачным" – "не только для нас, но и для отдыхающих, которые посетили нашу страну, где потрясающая экология, чистое море и относительная дешевизна". По данным комитета по курортам, в республике отдохнуло в 2,5 раза больше туристов по сравнению с прошлым годом. Кроме того, курортный сезон в Абхазии еще продолжается; в местных здравницах отдыхают любители бархатного сезона.

Успех нынешнего курортного сезона председатель госкомитета связывает в первую очередь стабильной политической обстановкой в республике, сообщает ИА "REGNUM". Благодаря усилению деятельности администрации районов и городов и правоохранительных органов улучшилась криминогенная ситуация. Постоянно патрулируется трасса и курортные объекты, практически нет громких разбойных нападений, уменьшились грабежи, что способствует нормальному отдыху туристов.

В настоящее время на туристическом рынке Абхазии работают 49 объектов по приему отдыхающих, 58 турфирм из них 36 организаций имеют право на проведение экскурсий. "Мы были готовы к большему потоку отдыхающих, провели капремонты в здравницах, ввели в строй ряд минигостиниц и пансионаты, увеличили общее количество мест с 7 тысяч в 2004 году до 10,5 тысяч мест в 2005 году. Была проведена рекламная кампания и ослаблен режим прохождения границы", - сообщил Тенгиз Лакербая.

Вместе с тем он отметил, что курортный сезон раскрыл как положительные, в пользу увеличения количества туристов, так и отрицательные ее стороны. "Катастрофически не хватает специалистов турбизнеса, официантов, барменов, горничных", - сказал он. Многие экскурсионные объекты остаются не востребованы или труднодоступны. Лакербая отметил плохое состояние подъездных путей. Кроме того, он сообщил, что качественному экскурсионному обслуживанию не способствует нынешнее техническое состояние автобусного парка, в результате этого около 70% экскурсионных перевозок осуществляется на транспорте организаций Краснодарского края, что приводит к значительным экономическим потерям.

Излюбленными местами отдыха в Абхазии остаются Новоафонская пещера и Рицинский национальный реликтовый парк. Лакербая заверил, что к следующему курортному сезону курортное ведомство подготовится еще лучше, и те недостатки и упущения, которые выявились в этом году, будут устранены. "В перспективе мы намерены задействовать наши курортные объекты и в зимний период, в частности Каманскую водолечебницу", - сообщил он. Для восстановления всей курортной инфраструктуры республики нужны серьезные финансовые затраты. "Со временем, я уверен, что Абхазия полностью будет курортной страной", - резюмировал председатель госкомитета по курортам и туризму Тенгиз Лакербая.

Страны:
Абхазия

Новости из Абхазии

Курорты

372
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах