← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Закончено строительство Тибетской железной дороги

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В Китае завершено сооружение самой высокогорной в мире Цинхай-Тибетской железной дороги. Ветка связала административный центр Тибетского автономного района Лхасу с соседней провинцией Цинхай, а оттуда - с остальным Китаем. В субботу в Лхасе состоялась торжественная церемония, посвященная завершению строительства. Однако прежде чем по маршруту начнут курсировать поезда, в течение нескольких месяцев предстоит провести различные тестовые испытания.

Дорога из Пекина до Лхасы на поезде займет двое суток. Недорогая по сравнению с авиаперелетом поездка в вагоне даст туристам уникальную возможность полюбоваться из окон фантастическими пейзажами - увидеть горные озера, известные заповедники, стада диких яков и тибетских антилоп. Поезд преодолеет несколько горных хребтов, пересечет пустыню, степи, заснеженные горы. Средняя скорость движения составит 100 км/час, сообщает ИТАР-ТАСС.

Реализация этого беспрецедентного проекта стоимостью 4,7 млрд долларов продолжалась четыре года в тяжелых климатических условиях. Некоторые участки стальной магистрали пролегают на высоте 5072 метра над уровнем моря, в труднодоступных местах со сложным рельефом и зоне вечной мерзлоты. Протяженность полотна - 1142 км, при этом 960 км проложены на высоте более 4 тысяч метров. До недавнего времени самой высокогорной в мире считалась железная дорога в Перу - ее максимальная высота в Андах достигает 4817 метров.

Для высокогорной железной дороги в Тибете соберут специальные пассажирские вагоны. Производством вагонов будет заниматься международный консорциум, в который вошли канадские Bombardier Transportation и Power Corporation of Canada и китайская China South Locomotive and Rolling Stock Industry Corporation. Планируется собрать 53 специальных туристических (с панорамным обозрением за счет стеклянных потолков и прозрачных боковых панелей) и 308 стандартных (обычные купейные спальные с душевыми комнатами) пассажирских вагонов. Все вагоны будут иметь устройства для дополнительной подачи кислорода пассажирам и защиты от ультрафиолетовых лучей. Это необходимо для безопасной эксплуатации на высотах до пяти тысяч метров над уровнем моря

Страны:
Китай

Новости из Китая

Билеты на поезд

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах