← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Сельский туризм в Вологодской области становится все популярнее

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Власти Вологодской области всерьез займутся развитием туризма - это направление признано очень перспективным. Вологодская область богата памятниками истории и архитектуры, ее природа уникальна. 80% посетителей Кирилло-Белозерского монастыря составляют иностранцы. Ферапонтов монастырь остается достоянием не только Вологодской области, но и всей России. В регионе развивается новый вид туризма - сельский, получивший свое начало два года назад в Кирилловском районе. Выбирая этот вид отдыха, жители крупных мегаполисов России имеют возможность на несколько недель приехать и пожить в деревенском частном доме. Стать жителем глубинки, научиться доить корову, порыбачить и сходить на охоту, почувствовать себя частью природы - эта экзотика привлекает все больше желающих. Сейчас в районе туристов принимают 32 дома, полностью соответствующие требованиям контролирующих органов и комфортным условиям. За счет туризма в Кирилловском районе формируется до 20 процентов бюджета.

Помимо Кирилловского, услуги сельского туризма в области предоставляют в Тотемском и Великоустюгском районах, сообщает ИА "СеверИнформ". Москвичей привлекает красивая природа края, а также доступные цены. Специалисты отмечают, что у деревенского туризма - свои стадии развития: сначала это комната в доме, затем второй дом и, наконец, малая гостиница. Многие из тех, кто работает в этой сфере туризма, прошли начальные стадии и сейчас уже владеют небольшими гостиницами, где могут остановиться гости из столичных городов.

Вместе с тем, самым масштабным по числу туристов и созданной инфраструктуре на Вологодчине остается проект "Великий Устюг - родина Деда Мороза", реализуемый по инициативе Правительства г. Москвы и администрации Вологодской области с 1998 года. По данным официальной статистики, в 2004 году в Великом Устюге побывало более 90 тысяч туристов из разных городов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Новости из России

Природа

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах