← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Закон разделит туризм на религиозный и светский

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Вчера были приняты поправки к федеральному закону "Об основах туристской деятельности в РФ", которые в ближайшее время будут направлены в Государственную думу. Инициатором поправок стал Межрелигиозный совет России (МСР). Цель поправок - отделить туризм религиозный и паломничество от светского туризма. В частности, религиозный туризм предлагается определять как "путешествие с посещением религиозных святынь с познавательными и просветительскими целями". Этот вид туризма не включает в себя религиозной практики. "Паломничество же - это путешествие с целью поклонения религиозным святыням, часто связанное с постом, молитвами, определенным стилем жизни", - заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл. По его словам, сейчас паломников часто селят в гостиницы, атмосфера которых разрушает их настрой. То же самое касается и многих программ паломнических поездок в группах светских туристов. "Эти проблемы испытывают и наши паломники, и те, кто приезжает к нам, причем не только христиане, но и мусульмане, и иудеи", - отметил митрополит.

Члены МСР разработали поправки и в главу об особенностях реализации туристических услуг, сообщает РИА "Новости". В проекте говорится, что "при организации религиозного туризма и паломничества не допускается ущемления прав верующих". В документе также отмечается, что "требования к организации паломничества на территории РФ устанавливаются соответствующими религиозными организациями".

Вопрос разделения паломничества и туризма поднимался религиозными деятелями неоднократно. "Цель паломничества - в поклонении святыням. Его нельзя смешивать просто с туризмом", - заявил митрополит Кирилл еще год назад, и позицию РПЦ в этом вопросе поддерживают лидеры других традиционных конфессий России. "Необходимо создать такую паломническую сеть, которая могла бы обеспечить возможность посетить святые места для людей и с низким достатком", - особо отметил митрополит Кирилл.

Только к православным святыням России ежегодное паломничество совершает несколько миллионов россиян. "В 2004 году 200 тысяч человек из стран СНГ совершили паломничество за рубеж, из России - 50 тысяч человек. Внутри страны совершили паломничество около двух миллионов россиян", - сообщил митрополит Кирилл. По его словам, из-за рубежа в Россию приезжает 15-20 тысяч паломников в год (их количество сократилось после теракта 11 сентября).

Страны:
Россия

Новости из России

Российские законы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах