← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

У главной достопримечательности Брюсселя – новый костюмер

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

У всемирно известного символа Брюсселя - 60-сантиметровой скульптуры "писающего мальчика" - появился новый костюмер. Почетную должность занял 34-летний брюсселец Жан-Мари Аим, сменивший Жака Стробантса, который наряжал "Маннекен-пис" более трех десятков лет. Торжественная церемония передачи ключей от гардероба "мальчика" прошла в присутствии представителей городских властей и общества друзей "малыша Жюльена", как именуют его брюссельцы. В их сопровождении новый костюмер проследовал около двухсот метров от исторической площади Брюсселя - Гран-пляс, на которой расположен музей костюмов "Писающего мальчика", к угловой нише на пересечении двух узких улочек, где установлен фонтан. Здесь Жан-Мари Аим и продемонстрировал многочисленным собравшимся свое мастерство одевания "клиента", под аплодисменты облачив его в один из 759 костюмов.

Члены общества друзей "Писающего мальчика" утверждают, что в нынешнем году ему исполнилось 600 лет. "Маннекен-писа" неоднократно похищали с его постамента; в последний раз это сделали на спор в 1978 году студенты. Они-то и разбили оригинал скульптурного фонтанчика, а потому сегодня туристы могут лицезреть лишь его копию, сообщает РИА "Новости".

С историей появления "Писающего мальчика" связано несколько легенд. Наиболее оригинальная гласит, что "мальчик" навеки остался "писающим" после того, как помочился на дверь жилища злой колдуньи. Бронзового малыша изготовил в 1619 году брюссельский скульптор Дюкенуа, чтобы украсить один из городских фонтанов - в те времена являвшихся модным атрибутом архитектуры и быта. А в 1698 году гостивший в Брабанте правитель Баварии Максимилиан-Эммануил подарил малышу первый костюм и тем самым положил начало традиции "одевать" статуэтку. С тех пор каждая уважающая себя и достаточно высокая делегация, которая приезжает в Брюссель, зная этот обычай, привозит в подарок "Писающему мальчику" очередной костюм. В 80-х годах в одном из тупичков в центре Брюсселя появилась подружка Жюльена - фламандка Яннеке, тоже писающая. Но равной известности она пока не удостоилась, и не нашлось никого, кто решил бы ее приодеть и положить начало еще одной традиции.

Страны:
Бельгия
Города:
Брюссель

Новости из Бельгии

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах