← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В новых загранпаспортах будут трехмерные фотографии

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В конкурсе на разработку загранпаспорта нового образца принимали участие несколько российских и зарубежных компаний. Победителем стал НИИ "Восход". Как сообщили ИТАР–ТАСС в компании, биометрические заграничные паспорта, которые начнут выдаваться в России с 2006 г., будут содержать двухмерную и трехмерную фотографии лица, а также отпечатки пальцев человека.

Технически новым в паспорте будет только пластиковая страница с фотографией и "вшитым" в нее микрочипом. Однако технологии, которые использует НИИ "Восход", позволят в будущем добавлять любое количество дополнительной информации, например, радужную оболочку глаза или образец речи.

Программа введения биометрических загранпаспортов рассчитана на 3 года и обойдется государству в 14 млрд руб. Первыми новые документы смогут получать в 2006 г. жители Москвы, Санкт-Петербурга и Калининградской области. Массовая выдача новых загранпаспортов начнется в 2007 г., но получить новый заграндокумент можно будет после истечения срока действия старого паспорта.

Стоимость оформления не превысит $60. Главной целью введения документов нового образца, помимо борьбы с мировым терроризмом, остается унификация международных загранпаспортов. "Гражданам проще иметь документ со всей нужной биометрией, а не сдавать "анализы" перед каждым выездом за рубеж. Кроме того, с введением новых правил въезда в Европу и США российский гражданин без биометрического паспорта рискует вовсе лишиться возможности попасть в страну назначения", - подчеркнули в "Восходе".

Страны:
Россия

Новости из России

Оформление загранпаспортов

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах