← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Вена готовится к юбилею Моцарта

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В следующем году исполняется 250 лет со дня рождения Вольфганга Амадея Моцарта. Поэтому 2006-й ЮНЕСКО объявил годом Моцарта, сообщает RATA-news. В Австрии уже вовсю готовятся к празднованию юбилея композитора. Кульминацией станет открытие после реконструкции музея-квартиры Моцарта в Вене у собора Святого Стефана. В Альбертине большая выставка будет создана по проекту архитектора Захи Хадид. Посетители смогут оценить великолепное сочетание исторических интерьеров с самым современным дизайном.

Театральный репертуар, а также репертуар Венской государственной оперы и Народной оперы Вены, будет большей частью состоять из спектаклей на музыку великого композитора. А в июле и августе все желающие смогут бесплатно посмотреть записи лучших постановок Моцарта. Показы состоятся под открытым небом, на фоне венской ратуши и в окружении кулинарных деликатесов со всего мира.

В рамках празднования подготовлено и несколько необычных проектов. Так, участники программы "Моцарт спонтанно" - молодые музыканты - будут давать концерты без предварительного объявления на пешеходных улицах, в парках, зонах отдыха и на станциях метро Вены. А программа "Оазисы Моцарта" будет состоять из часовых концертов камерной музыки, которые можно будет послушать совершенно бесплатно в канцеляриях, ведомствах, музеях и других общественных зданиях.

В ноябре и декабре 2006 года в австрийской столице планируется провести фестиваль американского режиссера Питера Селларса New Crowned Hope, получивший свое название в честь масонской ложи, в которой состоял Моцарт. На фестивале будут представлены работы художников всех жанров - от кино до музыки, театра и архитектуры, тематически базирующиеся на идеях Моцарта.

Вольфганг Амадей Моцарт (1756–1791) родился в Зальцбурге, а с 1781 года - после постановки оперы "Идоменей, царь критский" - поселился в Вене. В этом городе, который получил название "города Моцарта", созданы такие произведения композитора как "Похищение из сераля", "Директор театра", "Свадьба Фигаро", "Наказанный распутник, или Дон Жуан". С конца 1787 Моцарт — камерный музыкант при дворе императора Иосифа II с обязанностью сочинять танцы для маскарадов. Как оперный композитор Моцарт не имел успеха в Вене; только один раз удалось Моцарту написать музыку для венского императорского театра — веселую и изящную оперу "Все они таковы, или Школа влюблённых". Опера "Милосердие Тита", приуроченная к коронационным торжествам в Праге, была принята холодно. Последняя опера Моцарта - "Волшебная флейта" нашла признание у демократической публики. Тяготы жизни, нужда, болезнь приблизили трагический конец жизни композитора, он умер, не достигнув 36 лет, и был похоронен в общей могиле.

Страны:
Австрия
Города:
Вена

Новости из Австрии

Музыкальные события и фестивали

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах