← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Российский турбизнес ищет пути привлечения в страну интуристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

За шесть месяцев 2005 года въездной турпоток в Россию снизился на 10,6% по сравнению с аналогичным периодом 2003 года. Такие данные привел президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько, выразив обеспокоенность снижением въездного туристического потока в нашу страну. Эта тенденция наблюдается в течение последних шести лет. "В 2004 году количество прибытий иностранных туристов в Россию по сравнению с 1999 годом уменьшилось на 6,9%, а по сравнению с 2003 годом - на 9,2%", - сообщил С.Шпилько. Наибольшее сокращение количества иностранных туристов за прошедший летний сезон - на 20-25% - наблюдается по таким популярным направлениям, как Москва, Санкт-Петербург, Золотое кольцо.

Положительная динамика отмечена только на Байкале. Несмотря на снижение общего потока туристов в Россию в текущем году, в Байкальском регионе темпы роста туристической отрасли планируется сохранить на уровне 20-30% по отношению к прошлому году. Сюда охотно едут туристы из Монголии, Германии, Японии. Ростуризм при поддержке российских властей намерен развивать эту зону; в следующем году Прибайкалье приобретет статус особой экономической зоны.

Основные причины снижения числа иностранных туристов в России, по словам С.Шпилько, экономические, сообщает Интерфакс. В частности, рост цен на основные услуги, входящие в турпакет, дефицит современных гостиниц туркласса в регионах, недостаточность рекламы за рубежом туристических возможностей в России, а также нехватка современного транспорта. "Автобусный парк безнадежно устарел. А что касается круизных флотов - это фактически плавучий музей", - заявил С. Шпилько. Кроме того, сказал он, немаловажную роль для иностранных туристов играют такие факторы, как террористические акты, совершаемые в России, а также криминогенная обстановка в стране. "Если не решать эти проблемы, развивать въездной туризм будет просто невозможно", - подчеркнул глава Российского союза туриндустрии.

Недавно в министерство иностранных дел РФ поступило предложение упростить в одностороннем порядке визовый режим для граждан иностранных государств, не представляющих миграционной и террористической опасности для России. По словам председателя комитета верхней палаты по международным делам Михаила Маргелова, "пренебрежение политическими факторами сдерживает туризм, поэтому нам надо идти в направлении облегчения визового режима".

Также для увеличения потока туристов в Россию прежде всего необходимо снизить таможенные пошлины на импорт воздушных пассажирских судов, отменить пошлины на импорт современных автобусов, а также увеличить расходы на некоммерческую рекламу российского туризма. "Во Франции из централизованного бюджета на некоммерческую рекламу туристских возможностей страны тратится более 60 млн. евро, а в России - 3 млн. С такими цифрами на мировом рынке делать нечего, эти цифры примерно как в Румынии", - заметил С. Шпилько.

Страны:
Россия

Новости из России

Туристический бизнес

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах