← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Виза в Великобританию существенно подешевеет

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

До конца года будут подписаны соглашения об упрощении визового режима и о реадмиссии между Россией и Евросоюзом. Как сообщил постпред России при ЕС Владимир Чижов, практически достигнута договоренность о единой стоимости виз не только для стран шенгенской зоны, но и стран Евросоюза. Как ожидается, она составит около 35 евро. Таким образом, стоимость виз в Австрию, Финляндию, Мальту, Чехию, Венгрию и Великобританию в скором будущем заметно снизится. В то же время, на цене въездных документов в ряд других европейских стран новшество никак не скажется, сообщает ИС "Банко". Например, не изменится стоимость виз в Италию, Францию, Испанию, Германию, Голландию, Латвию и Литву. А консульский сбор в посольствах Польши, Эстонии и Португалии, напротив, возрастет.

Кроме того, официальные представители обеих сторон согласовали основные положения об облегчении визового режима и о реадмиссии (возвращения лиц, нелегально попадающих в соседнее государство). Окончательно документы должны быть подписаны к концу года.

Эксперты сдержанно отнеслись к предстоящим переменам. "В основном облегчение визового режима коснется исключительно определенных категорий вроде журналистов, студентов, дипломатов и т.д., простых туристов это не затронет. К более серьезным послаблениям для въезда россиян ЕС пока все-таки не готов", говорят они. Операторы сошлись во мнении, что ощутимый сдвиг произойдет, если унификация затронет не только стоимость визы, но и сроки ее оформления, требования консульств к пакету документов и условиям их предоставления. "Это гораздо заметнее облегчило бы жизнь турфирм, чем единая цена виз, которые и так в большинстве консульств стоят почти одинаково". Вместе с тем, они отмечают, что ощутимой станет лишь удешевление визы в Великобританию, цена которой сейчас 80 евро. С другой стороны, некоторые эксперты верят, что единая стоимость виз привлечет больший поток в страны Европы. "Любые облегчения режима благоприятны для рынка", – считают в компании DSBW.

Новости из Финляндии

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах