← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Новая достопримечательность Екатеринбурга - памятник клавиатуре

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

У Зураба Церетели появился достойный конкурент: это екатеринбургский скульптор Анатолий Вяткин. Его последняя работа украсила центр Екатеринбурга и представляет собой гигантскую компьютерную клавиатуру, сообщает ТВЦ. Вес каждой клавиши достигает 80 кг, а "пробел" "тянет" на все полтонны.

Почти всю работу, которая велась вручную, скульптору пришлось выполнять под проливным дождем, что, впрочем, не слишком ему помешало. Клавиатура символизирует объединение коммуникаций Европы и Азии. Материал, выбранный для воплощения замысла - "вандалоустойчивый" бетон. Устанавливать скульптуру пришлось при помощи специальной техники. Теперь жители города и туристы не сидят на газонах, как было раньше, а с комфортом располагаются на бетонных клавишах.

Стоит отметить, что число необычных памятников в России увеличивается. Так, весной этого года в Перми состоялась закладка памятника "Пермяки - соленые уши", получившего свое название благодаря легенде. В городе рассказывают, что рабочие на соляных приисках в Соликамске (Пермская область) носили добытую соль в мешках на спине, она высыпалась на голову, и попадала на уши, отчего они, по преданию, становились большими и солеными. А в Ульяновске планируется установить памятник букве "ё". Такая идея на родине ее "отца" Николая Карамзина возникла еще в 1997 году, когда отмечалось 200-летие буквы. В 2001 году провели конкурс на лучший проект. Победителем стал художник из Ульяновска Александр Зинин.

Страны:
Россия

Новости из России

Достопримечательности

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах