← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Въезд на Украину останется возможным по российскому паспорту

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Украина и Россия решили сохранить возможность безвизовых поездок граждан двух стран по внутренним паспортам и свидетельствам о рождении и после 1 января 2006 года. Дискуссия вокруг вопроса о введении с 1 января будущего года режима пересечения границы между Украиной и Россией по заграничным паспортам велась в течение года. И вот, на завершившихся в Киеве 28 сентября консультациях по консульско-правовым вопросам, было решено оставить действующими для пересечения границы внутренний паспорт или свидетельство о рождении. Об этом заявил глава пресс-службы МИД Украины Василий Филипчук.

В ходе консультаций стороны также подготовили проект соглашения между кабинетом министров Украины и правительством РФ о порядке пересечения украинско-российской государственной границы жителями приграничных районов, сообщает РБК. Документ предусматривает увеличение количества пунктов пропуска и значительное упрощение порядка пересечения границы для жителей прилегающих регионов. Согласно этому проекту, для всех граждан Украины и РФ остается неизменным порядок взаимных поездок. Планируется, что соглашение будет подписано в ходе визита президента Российской Федерации Владимира Путина на Украину во второй половине октября 2005 года.

Для россиян, не имеющих загранпаспорта, Крым является пока фактически единственным морским курортом, альтернативным Краснодарскому краю. По данным ряда исследований, на сегодняшний день загранпаспорта имеют 15% россиян и 55% граждан Украины. Тем не менее, по данным ВЦИОМ, 40% россиян предпочитают отдыхать на отечественных курортах и лишь 30 — на зарубежных. При этом 52% россиян полагают, что они чувствовали бы себя за границей неуютно и неловко. Причина этого – недостаточное знание языка и местных обычаев, привычка к отдыху в давно знакомых местах, страх новизны.

Страны:
Украина

Новости из Украины

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах