← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Гигантский Ленин может вернуться на площадь в Берлине

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Власти Берлина хотят восстановить демонтированную 20-метровую гранитную статую Ленина работы советского скульптора Николая Томского, поскольку в последнее время все настойчивее звучат предложения вернуть ее назад на столичную площадь Объединенных Наций (прежде - площадь Ленина). Вопрос о том, что делать с богатым монументальным наследием эпохи социализма стоял в начале 90-х годов не только перед населением бывшего СССР, но и перед жителями всех бывших соцстран, в том числе и ГДР. Почти повсюду пошли по наиболее простому пути - снести, уничтожить или куда-нибудь запрятать. После падения Берлинской стены в конце 1991 года гигантский гранитный Ильич с берлинской площади Ленина был разобран на 129 частей и закопан в песчаном карьере лесного массива в столичном районе Кепеник. Несколько лет спустя пришлось дополнительно прикрыть останки монумента слоем песка и мусора по всей 30-метровой длине захоронения, так как любители сувениров прокопали в старом слое несколько нор, чтобы добраться до "разобранного Ленина".

За годы, прошедшие со времени объединения Германии, отношение к недавнему прошлому в Восточных землях существенно изменилось. С одной стороны, среди определенных слоев населения все сильнее ностальгия по социалистическому прошлому, "когда все было хорошо". С другой стороны, у молодежи, по сути не знавшей той эпохи, пользуется популярностью гэдээровская символика, которую они воспринимают просто как экзотику. И, наконец, все больше граждан ФРГ начинают осознавать, что такие символы холодной войны, как, например, останки Берлинской стены, а также различные монументы, оставшиеся от эпохи социализма, - суть свидетельства непростой истории всего германского государства, переписать которую невозможно.

"Нечего больше испытывать страх перед Лениным, нужно было бы и в 1991 году не бояться памятника и оставить его там, где он стоял", - пишет немецкая пресса. Каменный Ильич, по мнению газет, мог бы стать "наглядным историческим документом социалистического возвеличивания героев", сообщает "Эхо планеты". Кстати, отечественных "основоположников" - бронзовых Маркса и Энгельса - немцы не обидели. Памятник так и стоит на площади неподалеку от здания городской ратуши и пользуется огромной популярностью у туристов, особенно из Китая и КНДР.

Страны:
Германия
Города:
Берлин

Новости из Германии

Достопримечательности

1474
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах