← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Туристы посетят отреставрированный Шереметевский замок в Марий Эл

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Шереметевский замок, расположенный в республике Марий Эл, будет отреставрирован. Реставраторам предстоит работа почти в сотне апартаментов. Войдя в замок через южный вход, посетители оказываются в Зимнем саду, над которым возвышается стеклянный купол. Конструкция купола не ремонтировалась со времен возведения, теперь его нужно срочно спасать от разрушения. Найти инженерное решение, которое бы позволило сохранить купол и при этом не нарушить архитектурный ансамбль замка, очень сложно. Ни один из возможных вариантов не был признан подходящим, потому купол было решено пока перевести в стадию консервации. Затянутый сеткой, под влагонепроницаемой пленкой, он надежно защищен от дождя и снега.

Общая площадь усадьбы с парком - более 45 гектаров, сообщает ИА "REGNUM". После революции здесь располагались санаторий, дом отдыха; в годы Великой Отечественной войны в замке размещался госпиталь. В настоящее время часть здания используется под гостиничный комплекс для туристов. Сейчас над всем комплексом замка возведена новая кровля, отреставрирован фасад. Не оставлена без внимания и прилегающая территория; проезд для автомобилей по территории замкового комплекса закрыт.

Как не раз отмечали представители турбизнеса Марий Эл, вложения в Шереметевский замок окупятся с лихвой - расположенный в красивейшем месте республики, замок, имеющий свои легенды, и, как говорят, даже местных привидений, станет привлекательным туристическим объектом не только для гостей из России, но и для туристов из Европы и Америки.

Шереметевский змок - дворцово-парковый ансамбль в поселке Юрино республики Марий Эл, памятник архитектуры федерального значения, расположенный на левом берегу Волги. История замка началась в 1812 году, когда село Юрино купил богатейший помещик Нижегородской губернии, Василий Сергеевич Шереметев, внучатый племянник графа Шереметева, фельдмаршала Петра I. Замок был построен в 1880 году по проекту немецкого архитектора Р.Мюллера в стиле поздней неоготики. В разработке проекта участвовали также архитекторы А.Штерн, А.Барланд, А.Корш; над проектом замка также работал архитектор П.П.Малиновский, построивший Храм-на-крови в Петербурге.

Страны:
Россия

Новости из России

Достопримечательности

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах