← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Россияне вряд ли откажутся от отдыха на Бали

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Как уже сообщалось, в минувшую субботу в двух оживленных курортных зонах индонезийского острова Бали одновременно прогремели несколько взрывов. По последним данным, 26 человек погибли, 122 получили ранения. Жертвами терактов стали 12 индонезийцев, в том числе шестилетний мальчик, двое австралийцев и один гражданин Японии. Среди раненых - 17 туристов из Австралии, шестеро южнокорейцев, а также японцы, американцы, британцы.

Предварительный вывод следствия - все три вылазки провели смертники. Ответственность за взрывы пока никто на себя не взял. Согласно основной версии полиции, за терактами стоит индонезийский филиал "Аль-Каиды", группировка "Джемаа Исламия".

По предварительным данным, россиян среди пострадавших и погибших при терактах на индонезийском острове Бали нет, говорится в сообщении Департамента информации и печати МИД РФ. Российских туристов на Бали сейчас должно быть немного: основной поток наших соотечественников устремляется в этом направлении ближе к Новому году. Сегодня будет понятно, как отреагировали клиенты российских турфирм на последние события в Индонезии. Однако уже сейчас можно предположить, что развитие ситуации со спросом на Бали будет зависеть от реакции рынков тех стран, которые традиционно дают наибольший объем туристов в Индонезию. Три года назад, когда в том же курорте Кута была взорвана дискотека в ночном клубе, поток туристов на Бали значительно снизился - были аннулированы туры из Японии, Австралии, Южной Кореи, США, Западной Европы. Курс индонезийской рупии упал тогда на 2,5% - это было самое значительное изменение среди валют региона. До теракта 2002 г. индонезийская валюта по стабильности курса входила в тройку лучших в мире. Через 10 дней после взрыва дискотеки средняя загрузка отелей в Куте составляла примерно 25%, на других курорта - чуть выше. Руководство индонезийской национальной авиакомпании "Гаруда" было вынуждено с ноября 2002 г. отменить ряд международных рейсов ввиду их нерентабельности. Тогда же было официально объявлено, что виза в Индонезию будет оформляться в течение трех дней, тогда как ранее эта процедура занимала неделю. Впрочем, с июня 2005 года россияне могут получить индонезийскую визу непосредственно по прилету в страну.

Весной 2004 года заместитель министра культуры и туризма Индонезии Удин Сайфуддин во время встречи с российскими журналистами в Москве выразил признательность россиянам за стойкость, проявленную после организованных террористами в октябре 2002 года взрывов бомб на Бали. Тогда резко упало число гостей из многих стран, а вот из России, наоборот, выросло: после теракта 2002 года российские туроператоры не констатировали случаев отказа от поездок в Индонезию. С точки зрения спроса, провальной была только первая неделя после взрыва. Затем балийские гостиницы снизили цены на 15-20%, и на российском рынке появилось много спецпредложений. Туры на Бали стали дешевле примерно на $400 по дорогим номерам, и примерно на $100 по дешевым, и это направление стало весьма привлекательным для россиян. И если субботние теракты в Джимбаране и Куте спровоцируют значительное число аннуляций со стороны большинства стран мира, для россиян ситуация трехлетней давности может повториться.

Страны:
Индонезия

Новости из Индонезии

Туристический бизнес

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах