← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Экскурсия в Изборский музей-заповедник закончилась трагедией

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Во время экскурсии по Изборскому музею-заповеднику (Псковская область, Печорский район) школьник из Санкт-Петербурга получил серьезную травму. Мальчик был найден без сознания в Талавской башне в северо-западной оконечности крепости. Ребенок находится в больнице, и врачи не могут сказать с уверенностью, выживет он или нет. Причиной трагедии стало то, что группа проводила экскурсию самостоятельно, без привлечения сотрудников музея. Крепость Изборск является открытым для посещения объектом музея. При этом в ней постоянно ведутся реставрационные работы. Талавская башня также доступна туристам. Состояние объекта оценивается как удовлетворительное, однако в здании нет перекрытий и крыши, а подъем на башню категорически запрещен.

Как отметила директор музея Татьяна Калашник, "многие тургруппы не пользуются услугами местных экскурсоводов, чтобы сэкономить 150 рублей", сообщает Псковское агентство информации. По ее мнению, такие группы сразу подвергаются риску – сотрудники музея знакомы с особенностями состояния объектов, и следят, чтобы туристы не поднимались самостоятельно на стены крепости и башен. Правилами музея такие "ползанья" запрещены, о чем свидетельствуют предупредительные надписи. Однако, по словам директора музея, серьезных ЧП такого уровня на территории крепости ранее не происходило.

Следует помнить, что на любых экскурсиях надо быть осторожными. Так, в результате проверки популярнейших маршрутов Крыма, проведенной МЧС, выяснилось, что многие из них опасны для жизни. На горных серпантинах в любой момент может начаться камнепад. Комиссия признала аварийными лестницы, тропинки и переходы на горных экскурсионных маршрутах. Здесь уже неоднократно происходили несчастные случаи.

Страны:
Россия

Новости из России

Предостережения

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах