← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Армения ощущает нехватку туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Несмотря на высокий потенциал в сфере туризма, Армения занимает незначительную позицию на мировом туристическом рынке. По оценкам международных организаций, на сегодняшний день республика может принимать 500 тысяч иностранных туристов. Однако число приезжающих с деловой, туристической, спортивной, культурной целью составляет всего 260 тысяч в год.

По данным Национальной службы статистики в этом году Армению уже посетило 108 715 иностранных граждан, но только 20 774 из них остановилось в гостиницах. Это значит, что, по всей вероятности, оставшиеся 87 941- это люди либо армянской национальности, приехавшие на Родину к родственникам, либо иностранные студенты, проживающие в студенческих общежитиях.

В Армении остро стоит проблема качественных гостиниц по разумным ценам. Так, в среднем, 14-дневный тур из США в Армению стоит $2200, из Европы - 1600 EUR (в сумму входит оплата билета и проживание). Какую гостиницу может предложить туроператор клиенту? Сутки проживания в двухместном номере гостиницы Armenia Marriott стоят 87500 драмов (примерно $200) + 20% НДС. Клиентам придется выбирать гостиницу поскромнее, в которой, между тем, сервис оставляет желать лучшего. Кроме того, ситуация в сфере туризма еще более усугубилась в связи с падением курса доллара на 30% по сравнению с прошлым годом.

Не хватает республике и высококвалифицированных специалистов туристического бизнеса, сообщает ИА "REGNUM". Сейчас их готовят только Институт туризма (филиал московской Академии международного туризма) и Российско-Армянский (Славянский) государственный университет, и этого явно недостаточно. Еще одной острой проблемой остается въезд в страну. В Армению можно попасть только воздушным путем; плюс ко всему, рейсы, осуществляемые иностранными компаниями, прилетают в Ереван ночью (это остаточные рейсы).

Армения - древняя страна с уникальной историей, которая может предложить своим гостям самый разнообразный отдых. Помимо экскурсий по достопримечательностям, туристы могут посетить курорты Анкаван, Аревик, Арзни, Ванадзор, Джермук, Дилижан, Цахкадзор и другие. Они славятся на все Закавказье своими прекрасными пейзажами, минеральными источниками и целебным горным воздухом. В 40 км. к северу от столицы расположен горный курорт Цахкадзор, имеющий около 12 км. горнолыжных трасс. Среди природных достопримечательностей Армении заслуженной славой пользуется Национальный парк Севан.

Страны:
Армения

Новости из Армении

Гостиницы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах