← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Литва перейдет на евро в 2007 году

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Вчера правительство Литвы одобрило план перехода на евро с 1 января 2007 года. План должен быть утвержден нацбанком Литвы, после чего с ним ознакомятся депутаты сейма (парламента). Окончательное решение о введении евро будет принято руководством Евросоюза.

Согласно одобренному правительством плану, в течение переходного периода (1-15 января 2007 года) платежи будут приниматься как в евро, так и в литах. Коммерческим банкам вменяется в обязанность осуществлять бесплатный обмен наличных литов на евро в течение 60 дней с момента его введения (1 января - 1 марта 2007 года), а Нацбанку Литвы - в течение неограниченного срока. Также все цены в этот период должны указываться как в евро, так и в литах.

Ранее глава нацбанка Литвы Рейнольдиюс Шаркинас пообещал, что накануне введения в Литве евро каждый взрослый житель страны получит в подарок по калькулятору. Всего планируется распространить около 2,5 миллионов калькуляторов, с помощью которых литовцам будет легче пересчитывать цены из литов в евро и наоборот.

Вместе с тем, несколько партий выступают как против отказа Литвы от национальной валюты, так и против сроков введения евро, сообщает РИА "Новости". Их поддерживают предприниматели, считающие дату 1 января неудобной для введения евро, и потребители, считающие, что переход на евро вызовет рост цен на товары и услуги. С ними согласны и эксперты, прогнозирующие рост цен, в частности, в туристическом секторе, что уменьшит число прибывающих в страну гостей.

Страны:
Литва

Новости из Литвы

Валюта

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах