← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Жертвы компании Aztour не смогут вернуть свои деньги

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Как уже сообщалось, на турецком курорте Анталия застряли туристы из Брянска, Казани, Пскова, Тулы, Ярославля. Причиной задержки стало банкротство организатора поездки, турецкого туроператора Aztour. В Ростуризме виновной в произошедшем считают турфирму. "Ее деятельность на территории Российской Федерации будет прекращена, мы отозвали лицензию", — сообщил пресс-секретарь Федерального агентства по туризму России Сергей Синицын.

"Налицо правовая неграмотность туроператора, — заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.— Вместо того чтобы официально заявить о своем банкротстве, туроператор завез туристов на курорт. Теперь уголовного разбирательства избежать, скорее всего, не удастся".

Вчера неудачливые путешественники начали покидать турецкий курорт. Первая группа из 38 человек купила авиабилеты за свой счет и уже вернулась в Россию; других посадят на другие рейсы, где есть места, бесплатно. Намного больше повезло отправлявшейся в Турцию группе, которую вчера успели перехватить в "Домодедово". Люди также ехали на курорт по путевкам AZtour — фактически в никуда.

К сожалению, вернуть свои деньги не удастся никому из них, сообщают "Новые Известия". "Туристам вряд ли удастся возместить расходы по перелету, также они не получат и компенсации за испорченный отдых, — заявила Ирина Тюрина. – Во-первых, если компания обанкротилась, то у нее просто нет средств на подобного рода выплаты. А, во-вторых, она просто исчезла физически, так что деньги требовать не с кого".

Вместе с тем, жалобы от агентств на проблемы с размещением туристов по путевкам AZtour поступали всю прошлую неделю, сообщает RATA-News. Оказавшись в безвыходном положении, они вынуждены были обращаться к крупным операторам, традиционно работающим на турецком направлении, с просьбой расселить их туристов в других или тех же отелях. По сути, агентствам приходилось повторно оплачивать отдых своих туристов. Кто-то из туристов платил из собственного кармана. В основном речь шла о региональных агентствах и, соответственно, региональных туристах. Сейчас в турфирмах заявляют, что AZtour всегда злоупотреблял демпингом, подрывая рынок и выставляя скандально низкие цены. У агентств был шанс не попасть в эту неприятную ситуацию, если бы они не закрывали глаза на очевидные "странности" этой компании. Можно не волноваться, если разница на одноименный отель у двух операторов составляет $20-50, но разница в $200 не может не насторожить. Вера в чудеса заканчивается обычно грустно. Не случайно во многих агентских сетях AZtour относили к числу операторов повышенного риска.

Страны:
Турция
Города:
Анталья

Новости из Турции

Турфирмы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах