← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Процедура получения виз в Мексику может быть упрощена

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Мексика готова облегчить визовый режим для граждан России. Как заявил министр иностранных дел Мексики Луис Эрнесто Дербес, существуют "хорошие перспективы" того, что процедура получения въездных виз в Мексику для россиян упростится. "Визовая проблема", сдерживающая рост гуманитарных обменов, поднималась в ходе встречи президентов России и Мексики в июне этого года, сообщает Turist.ru. Сейчас мексиканские власти завершают "внутренние консультации" по этому вопросу "с целью реализовать президентские поручения".

Дербес отметил, что у России и Мексики "совпадают взгляды" на необходимость "интенсифицировать связи сотрудничества и создать благоприятные условия для увеличения потока туристов, предпринимателей и студентов". Вместе с тем, на днях мексиканский МИД сообщил о введении визового режима для граждан Бразилии, Эквадора и выходцев из Южной Африки. По словам представителей МИД, ужесточение политики нацелено на сокращение потока людей, нелегально попадающих через территорию Мексики в США. Теперь выходцам из Бразилии, Эквадора и стран Южной Африки для въезда в Мексику необходимо будет получать туристическую (срок действия - 5 лет) или деловую (срок действия - 3 года) визу.

В настоящее время российским туристам для оформления визы в Мексику необходимо предоставить загранпаспорт (со сроком действия не менее 6 месяцев со дня предполагаемого въезда в страну), заполненную анкету, 3 фотографии размером 3х4 см., справку о заработной плате с места работы, а также документы, подтверждающие платежеспособность и авиабилет с закрытыми датами в обе стороны. Окончательное решение о въезде туриста на территорию Мексики, даже при наличии визы, принимается миграционными и санитарными властями страны в пункте въезда. Дополнительно при пересечении границы могут потребовать предъявить наличные средства или кредитные карточки. Снижает вероятность получения визы загранпаспорт, выданный менее года назад или не имеющий отметок пограничных служб других государств.

Как заявил министр иностранных дел Мексики в ходе совместной пресс-конференции с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, уже принято решение о том, чтобы российским бизнесменам предоставлялась виза на три года, а туристам из России - на пять лет. Причем и в том, и в другом случае будет дано право многократного пересечения границы.

Официально об изменении визового режима, как ожидается, будет объявлено в ближайшие два месяца, после внесения изменений в соответствующие нормативные ведомственные документы мексиканского миграционного института. Как отметил С.Лавров, "существенное облегчение визового режима приведет к значительное росту российского туризма в Мексику и, наверное, поможет установить новые авиационные маршруты".

По словам экспертов, поток российских туристов в Мексику последние годы увеличивается. Наиболее популярными среди россиян являются экскурсионные туры, совмещенные с отдыхом. В последнее время туристы стали часто комбинировать Мексику с другими странами - Кубой, Перу. При этом Мексика - относительно недорогая страна с приемлемыми ценами.

Страны:
Мексика

Новости из Мексики

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах