← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Дорогие музеи и гостиницы в России отпугивают иностранных туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В этом году поток иностранных туристов в Россию серьезно сократился. По данным Пограничной службы ФСБ России, в первой половине 2005 года с туристическими целями страну посетили 869,1 тысячи иностранцев, что на 12% ниже аналогичных показателей прошлого года. Такое падение отмечалось и в 2004 году, но если тогда это было вызвано сокращением поездок приграничных "челноков" (из-за того, что Польша ввела визовый режим с Россией, а Украина отменила советские паспорта), то в теперь речь идет об уменьшении количества тех, кто приехал в Россию именно с туристическими целями.

В свою очередь, туроператоры, работающие на прием иностранцев, оценивают спад турпотока в 25% относительно уровня прошлого года, и ранее 2009 года улучшение ситуации не прогнозируется. К такому же неутешительному мнению приводит и опрос иностранных компаний, отправляющих туристов в Россию. Гостей нашей страны отпугивают "заоблачные цены на проживание в гостиницах, особенно летом, а также непомерные расходы на оформление российских виз и дефицит недорогих авиабилетов", заявляют операторы из стран Западной Европы. Все это снижает конкурентоспособность по сравнению с европейскими соседями, и туристы выбирают другие маршруты. Цена на туры в Россию превысила предел покупательского спроса в Европе. Европейский покупатель наших путевок - это в основном пожилые люди. Между тем в мире есть немало стран, куда они могут поехать за меньшие деньги. Их можно понять: неделя пребывания в Бельгии, например, стоит дешевле, чем два-три дня в Петербурге или в Москве.

Местные власти весьма обеспокоены падением въездного туризма, который приносит в их бюджеты немалые деньги. "Пока окончательных данных по въездному туризму в регионе еще нет, но предварительно можно говорить о снижении турпотока", - говорит руководитель Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев. А по данным пограничных служб, число въезжающих в регион иностранцев снизилось на 3%. Снижение же по показателю "среднебюджетного туриста" (турист, который покупает туристические путевки до $1,5 тысячи и может потратить в сутки $50-100) составило до 30%. По мнению С. Корнеева, основная причина связана с резким ростом затрат туристов на посещение Санкт-Петербурга и Ленобласти. В частности, глава СЗРО РСТ отметил существенный рост цен на гостиницы и посещение петербургских музеев.

Для изменения этой ситуации, уже готовясь к сезону в 2006 году, когда туроператоры ожидают роста турпотока в связи с планами проведения в Санкт-Петербурге саммита "большой восьмерки", туристический бизнес города собирается "ввести своеобразный мораторий на рост цен", заявил С. Корнеев. По его словам, в настоящее время уже "практически достигнута договоренность о "замораживании" цен на посещение основных музеев Санкт-Петербурга, в ближайшее время туроператоры планируют добиться аналогичной договоренности с владельцами гостиниц города".

Вместе с тем, как пишет "Российская газета", это - довольно странное заявление. Обычно там, где проходят саммиты "большой восьмерки", туризм резко падает в связи с жесточайшими мерами безопасности. В Геную, например, поток туристов прекратился задолго до начала саммита. Во время мероприятия город был как будто на осадном положении - люки запаяны, переулки заварены решетками, магазины, рестораны, музеи закрыты. По улицам можно было ходить только по пропускам. Негде было купить даже еду, не говоря уже о сувенирах - какой уж тут всплеск туризма?

Туроператоры прогнозируют, что в ближайшие несколько лет ситуация не изменится; падение продлится еще года четыре. Все это время участники рынка вынуждены будут удерживать цены на прежнем уровне или слегка поднимать; тем временем их будут постепенно догонять ближайшие конкуренты, где отдых сейчас значительно дешевле - например Чехия и Венгрия. Въездной поток вновь начнет расти, когда цены на отдых в России и Восточной Европе сравняются. В Ростуризме, правда, считают, что это произойдет уже в 2007 году.

Страны:
Россия

Новости из России

Гостиницы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах