← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Из-за прошлогоднего цунами спрос на отдых в Таиланде стал ниже

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Число туристов, отдохнувших на юге Таиланда, в июле этого года сократилось на 26,3% - до 165 тысяч 456 человек - по сравнению с июлем прошлого года. Особенно резкий спад зарегистрирован на всемирно известном курорте, острове Пхукет (на 53,9%), а также в расположенном на границе с соседней Малайзией районе Сунгей-Колок, где особенно часты совершаемые исламскими боевиками теракты (на 24,5%). Такие данные приводит южное отделение Банка Таиланда.

Спад затронул и другие секторы экономики, сообщает РИА "Новости". В числе прочего, в июле этого года индекс потребительских цен на юге страны, по сравнению с предшествовавшим месяцем, вырос почти на 5%; цены на мясо, птицу и рыбу - на 10%, а стоимость транспортных услуг и топлива - на 18%. Виновниками упадка экономики страны вообще, и туристической отрасли в частности, стали прошлогоднее цунами и терроризм.

Государственной религией в Таиланде является буддизм, однако на юге страны проживают преимущественно последователи ислама. Коренные жители южных провинций королевства, присоединенных к нему менее века назад, в этническом плане ближе к малайцам, чем к остальным таиландцам, и говорят на малайском языке. На таиландском юге активно действуют не менее трех местных террористических организаций, которые добиваются создания там независимого исламского государства.

Пхукет - самый большой остров Таиланда и жемчужина Андаманского побережья страны. Он славится своими знаменитыми пляжами, а также глубоководной спортивной рыбалкой и прекрасными условиями для дайвинга: подводный мир здесь чрезвычайно богат и разнообразен, а рельеф изобилует самыми разнообразными формами.

Страны:
Таиланд

Новости из Таиланда

Курорты

11684
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах