← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Молдавия построила железнодорожную ветку в обход Приднестровья

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Уложен последний километр пути линии Ревака-Кэйнары, связывающей север и юг Молдавии в обход узловой приднестровской станции Бендеры. 42 километра путей и две станции в Сынжере и Бэлцате удалось построить за семь месяцев. После испытаний по железной дороге будут пущены грузовые и пассажирские составы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Власти Молдавии решили направить поезда в обход Приднестровья в августе 2004 года, когда политическая напряженность между Кишиневом и Тирасполем вылилась в "войну экономических санкций". Тогда Приднестровье объявило участок молдавской железной дороги и его филиалы на территории непризнанной республики своей собственностью, включая узловую станцию в Бендерах. Тирасполь создал унитарное предприятие "Приднестровская железная дорога" и потребовал оплаты за проезд по ней. В ответ Молдавия направила в обход Приднестровья поезд Кишинев - Санкт-Петербург и пригрозила в будущем перенаправить все остальные пассажирские и грузовые составы. Тогда же было принято решение строить ветку, позволяющую направить через север и поезда с юга страны.

Поезда из Молдавии в Украину и Россию нововведения пока вряд ли затронут. Чтобы перенаправить большинство таких поездов в обход Приндестровья, молдаванам мало провести у себя новые ветки. Потребуется еще содействие Украины в восстановлении соответствующих веток на ее территории.

Страны:
Молдавия

Новости из Молдавии

Билеты на поезд

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах