← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Италия выступает за безвизовый режим с Россией

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Как заявил в пятницу посол Итальянской Республики Джанфранко Факко Бонетти, Италия будет добиваться введения безвизового режима между Россией и странами Евросоюза. "В настоящий момент действует соглашение об упрощенном порядке выдачи виз бизнесменам и членам федеральной и региональной администраций (сроком на 5 лет), а также ученым и артистам (сроком на 1 год)", - добавил глава итальянской дипмиссии. К сожалению, туристов это пока не касается, несмотря на то, что "налицо беспрецедентное увеличение их числа. В летние месяцы 2005 года посольство выдавало по 2 тысячи туристических виз в день в течение рабочей недели", отмечает посол. По его словам, до двух рабочих дней сократился собственно и срок выдачи визы, сообщает РИА "Новости".

"Когда Россия выступила с инициативой об отмене визового режима со странами Евросоюза, Италия, наряду с Францией и Германией, ее поддержала",- продолжил дипломат. Однако, уточнил он, для этого России следует выполнить два условия. Во-первых, укрепить участки своей границы - в частности, с Китаем и Казахстаном. Во-вторых, подписать со странами Евросоюза договор о том, что Россия будет принимать обратно нелегальных мигрантов, попавших в страны Евросоюза через российскую территорию. "Эти проблемы весьма беспокоят Евросоюз", - пояснил Бонетти. По его расчетам, процесс подготовки займет несколько лет, но отмена виз непременно произойдет и достаточно скоро.

Напомним, недавно министр внутренних дел Великобритании Чарльз Кларк заявил, что ЕС намерен в ближайшее время заключить специальные соглашения с Россией и Украиной о реадмиссии - возвращении тех лиц, которые прибыли на территорию ЕС без соответствующих документов или по поддельным паспортам. Как сообщалось ранее, именно отсутствие соглашения о реадмиссии не позволяет странам ЕС ввести полноценный безвизовый режим с Россией.

Страны:
Италия

Новости из Италии

Визы

92919
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах