← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Китае вновь разрешено отмечать праздники под грохот петард

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В дни традиционного праздника Весны - китайского Нового года по лунному календарю - небо Пекина вновь расцветится фейерверками под грохот петард и хлопушек. Недавно мэрия города приняла исправленные городские положения, в которых отменены пункты о запрете на использование пиротехники в праздничные дни. Теперь в период с 31 декабря по 15 января, ежедневно, с 7:00 до 23:00, в пределах 5-й городской кольцевой автомобильной дороги китайцы смогут отмечать наступление праздника с помощью пиротехники. С учетом проблемы безопасности и охраны экологии, к "запретным зонам" отнесены памятники культуры, детские сады, дома престарелых, леса и т.п.

Запуск петард и хлопушек в дни праздника Весны - самого значительного, торжественного и любимого праздника для китайцев - является древней китайской народной традицией. В легендах говорится, что люди пускают петарды и поджигают хлопушки, чтобы напугать и изгнать прочь "злых духов", обрести счастье и удачу. Но из-за постоянного роста числа несчастных случаев за последние 13 лет в 282 китайских городах был введен полный запрет на запуск петард и хлопушек. В Пекине подобный запрет вступил в силу в 1993 г.

В ходе реализации положений возникало немало споров, сообщает "Синьхуа". Многие жители Пекина жаловались, что без петард и хлопушек Новый год оказывался скучным. Более того, реализация положений не принесла ожидаемых результатов: с одной стороны, нарушение запрета происходило слишком часто; с другой, - работа правоохранительных органов "стоила" слишком дорого: лишь в день перед Новым годом в городе были мобилизованы 130 тыс. полицейских. В последние годы в стране подняли голос в защиту старинных китайских традиций. 106 городов, включая Харбин, Чэнду и Шанхай, перешли от полного запрета на праздничные пиротехнические средства к частичным ограничениям.

Страны:
Китай

Новости из Китая

Тематические фестивали

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах