← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Эксперты ожидают повышенного спроса на горнолыжные туры в Болгарию

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В этом сезоне Болгария вкладывает значительные инвестиции в горнолыжные курорты. В большинстве из них ведется строительство новых или реконструкция старых отелей и горнолыжной инфраструктуры. На многих курортах появились новые трассы, канатные дороги, строятся новые отели высокого уровня, улучшается инфраструктура. Значительные средства на развитие горнолыжных курортов поступают от иностранных инвесторов. Популярности горнолыжной Болгарии способствует также и ее ценовой уровень, относительно невысокий по сравнению с европейскими курортами.

Горнолыжный потенциал Балкан очень велик, говорят эксперты. Основными курортами для русских горнолыжников в этом сезоне останутся Банско-Разлог, Боровец, Пампорово-Чепеларе и Витоша. Оптимальный вариант для большинства горнолыжников в Болгарии – перелет в Софию. Боровец и Банско находятся примерно лишь в 70 км и в 100 км от Софии по хорошей дороге.

Российский горнолыжный рынок Болгарии в последнее время является очень быстро растущим, сообщает "Турпром". В этом году Болгария, по прогнозам, перетянет часть российских низкобюджетных клиентов с европейских горнолыжных курортов. Прежде всего - по причине более сильного роста цен европейских туров из-за большей дальности перелета, и как следствие - большей стоимости авиабилетов. В этой связи операторы строят амбизиозные планы, собираясь увеличивать объем, в среднем, процентов на тридцать.

Блоки на рейсы "Аэрофлота" в Софию планируют взять большинство основных игроков. При этом многие компании рассматривают возможность поднятия собственного чартера в Пловдив. Так, если в прошлом году туда летало только два борта – Ту-154 а/к "Сибирь" и Ту-154 а/к "UtAir", то сейчас, по некоторым данным, организацию своих рейсов рассматривают компании "ICS", "Балкан-экспресс", "Нева" и "Солвекс". Впрочем, подтвердить официально эти планы в большинстве компаний отказались, сославшись на незавершенность переговоров. Любопытно, что у Пловдива, как аэропорта, есть своя особенность: он особенно удобен для туристов, едущих на горнолыжный курорт Пампорово (трансфер - 1 час). В тоже время до Банско и Боровца дорога от Пловдива не только на 100-150 км длиннее, чем от Софии, но и сами дороги несколько тяжелее.

Что касается отельной базы, то она в Болгарии развивается очень быстро, а изменение стоимости туров эксперты оценивают как умеренную, в пределах 5-10%.

Страны:
Болгария

Новости из Болгарии

Гостиницы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах