← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Отдых в Прибалтике после введения евро станет дороже

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

С 2007 года Эстония и другие прибалтийские страны должны полностью перейти на евро. После аналогичного шага Кипр потерял треть российских туристов. Точно такая же судьба может ожидать и курорты Балтии, которые пользуются сегодня повышенным спросом. Эксперты пока не сходятся во мнениях. Одни участники российского туристического рынка призывают не драматизировать ситуацию. "Многие европейские страны уже перешли на евро, и все у них нормально, – заявила "Новым Известиям" исполнительный директор Российского союза туриндустрии Татьяна Петкевич. – То же самое будет и с новичками. Конечно, цены поначалу немного повысятся, но раньше при обмене мы все равно теряли небольшие суммы. В этих странах экономика уже давным-давно привязана к евро и сконкурированы цены. Самым большим плюсом является то, что не надо совершать лишних операций обмена – именно к этому изначально стремилось Европейское сообщество. Возможно, появятся визовые проблемы, но это больше касается Эстонии".

По мнению других специалистов, с утверждением о том, что в других странах, перешедших на евро, "все в порядке"", можно поспорить. Пусть замена валюты мало отразилась на туристическом потоке во Францию или Швейцарию - но эти страны посещает особый контингент туристов, и им удорожание поездки на 20% часто не кажется критическим. А вот спрос на недорогой отдых в Испании сразу сократился на 40%. На 30% уменьшились продажи автобусных туров с посещением стран Западной Европы; причем туристы испугались не столько изменившейся цены тура, сколько необходимости расплачиваться евро в стране пребывания. Ведь подорожало все – посещение музеев, ужины в ресторане, аренда машины. В то же время стали расти продажи путевок в долларовые Турцию, Египет, Хорватию.

Отдых в Прибалтике стоит в той же ценовой категории, что и отдых в Чехии, Болгарии, экскурсионные автобусные туры. Стоимость недельной путевки варьируется от 350 до 600 у.е. Для этой категории граждан повышение цен внутри страны может оказаться решающим фактором при выборе курорта.

Новости из Эстонии

Валюта

1744
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах