← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Голландское консульство предъявляет повышенные требования к паспортам

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Посольство Королевства Нидерландов в Москве - одно из самых высокоавтоматизированных. В частности, с июля этого года записаться на подачу документов в Москве можно не только по телефону, но и через их вебсайт. Запись полностью автоматическая - с подтверждением и показом количества мест и времени в консульстве.

Однако, чрезмерная автоматизация порождает дополнительные неожиданные проблемы. Российские органы внутренних дел некоторое время назад разослали по соответствующим органам других стран образец российского загранпаспорта. От предыдущего он отличался шрифтом на машиночитаемой строке. Таким образом, так как старая строка перестала быть действительной - теперь компьютеры в некоторых посольствах настроены исключительно на новую строку и не считают документы "старого" образца валидными. "Негодными" могут быть признаны вполне действующие паспорта 3-4 летней давности. На этом основании посольство отказывает в визе.

Среди образцов заграничных паспортов, предоставленных российскими властями иностранным государствам, присутствует только один вариант шрифта у машиночитаемой строки паспорта. В то же время, в России до сих пор печатают паспорта с "нестандартным" шрифтом (в Калининградской области, Калуге, Петербурге и других регионах), и именно эти паспорта признаются несоответствующими образцу.

В посольстве Нидерландов не принимают только те паспорта, где машиночитаемая строка написана не тем шрифтом (
). Само отсутствие строки, как иногда встречается в загранпаспортах россиян - вполне допустимо. На официальной бумаге, выдаваемой при отказе, причиной пишут "качество паспорта, выданного российскими властями". Посольство называет строку в нижней части документа "абсолютно непригодной", а ее шрифт "отличается от общепринятого, что делает невозможным электронную проверку паспорта на паспортном контроле иностранного государства". Официальный отказ выдается уже после уплаты невозвращаемого консульского сбора.

Как сообщает соб. корр. Travel.Ru, примеру Нидерландов вскоре могут последовать посольства других стран - по мере их автоматизации.

Страны:
Нидерланды

Новости из Нидерландов

Посольства, консульства и визовые центры

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах