Голландское консульство предъявляет повышенные требования к паспортам

07 сентября 2005, 18:59

Посольство Королевства Нидерландов в Москве - одно из самых высокоавтоматизированных. В частности, с июля этого года записаться на подачу документов в Москве можно не только по телефону, но и через их вебсайт. Запись полностью автоматическая - с подтверждением и показом количества мест и времени в консульстве.

Однако, чрезмерная автоматизация порождает дополнительные неожиданные проблемы. Российские органы внутренних дел некоторое время назад разослали по соответствующим органам других стран образец российского загранпаспорта. От предыдущего он отличался шрифтом на машиночитаемой строке. Таким образом, так как старая строка перестала быть действительной - теперь компьютеры в некоторых посольствах настроены исключительно на новую строку и не считают документы "старого" образца валидными. "Негодными" могут быть признаны вполне действующие паспорта 3-4 летней давности. На этом основании посольство отказывает в визе.

Среди образцов заграничных паспортов, предоставленных российскими властями иностранным государствам, присутствует только один вариант шрифта у машиночитаемой строки паспорта. В то же время, в России до сих пор печатают паспорта с "нестандартным" шрифтом (в Калининградской области, Калуге, Петербурге и других регионах), и именно эти паспорта признаются несоответствующими образцу.

В посольстве Нидерландов не принимают только те паспорта, где машиночитаемая строка написана не тем шрифтом (
). Само отсутствие строки, как иногда встречается в загранпаспортах россиян - вполне допустимо. На официальной бумаге, выдаваемой при отказе, причиной пишут "качество паспорта, выданного российскими властями". Посольство называет строку в нижней части документа "абсолютно непригодной", а ее шрифт "отличается от общепринятого, что делает невозможным электронную проверку паспорта на паспортном контроле иностранного государства". Официальный отказ выдается уже после уплаты невозвращаемого консульского сбора.

Как сообщает соб. корр. Travel.Ru, примеру Нидерландов вскоре могут последовать посольства других стран - по мере их автоматизации.


Новости из Голландии

09.02.12 Замерзшая Европа предоставляет уникальные возможности
27.01.12 Запись в консульства Франции и Испании ведется уже на апрель
20.01.12 В скоростных поездах Thalys меняется тарифная система
09.01.12 В Амстердаме появится новый роскошный отель
23.12.11 Запрет на продажу марихуаны в Нидерландах отложен
22.12.11 Голландия обещает яркую зиму
12.12.11 Консульства обнародовали график работы в праздники
07.12.11 Главный вход Центрального вокзала Амстердама вновь открыт
06.12.11 В аэропорту Амстердама можно купить персональный приветственный баннер
23.11.11 Thalys распродает билеты на будущий год

Посольства и консульства

12.01.12 В посольстве Китая изменился справочный телефон
24.10.11 Штат сотрудников в консульствах Эстонии будет увеличен
29.09.11 Посольство Финляндии в Москве названо российскими туристами самым дружелюбным
27.09.11 Германия объяснила причины задержек в выдаче виз
11.07.11 Генконсульство Испании в Петербурге выдвинуло странное требование к турфирмам
11.04.11 Кипр откроет в России новые консульства
04.04.11 Болгария закрыла еще одно консульство в России
04.02.11 Отделы консульства РФ появятся на египетских курортах
Визу в Норвегию можно получить в Архангельске
21.12.10 Консульства готовятся уйти на зимние каникулы