← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Латвии состоялся первый внутренний авиарейс

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Состоялся первый рейс авиакомпании airBaltic по маршруту Рига-Лиепая. Начать регулярные полеты на этой линии планировалось еще в апреле, но лишь теперь, преодолев технические и финансовые препятствия, проект осуществился. Министр сообщений Айнар Шлесерс полагает, что этот маршрут даст толчок развитию региона и поспособствует открытию других внутренних авиарейсов, в частности, Рига-Вентспилс и Рига-Даугавпилс, сообщает D-pils.lv.

"Сегодня не произошло ничего нового, но мы "обновили" хорошо забытое старое, - заметил мэр Лиепаи Улдис Сескс. - С 1937 года у Лиепаи есть свой аэропорт и в 1970-х отсюда ежедневно улетали самолеты как минимум в пять городов. Правда, последние 20 лет регулярные рейсы не осуществлялись".

airBaltic будет летать в Лиепаю четыре раза в неделю - в понедельник, среду, пятницу и в воскресенье. Вылет из Риги намечен на 10.30, обратно - в 11.30. Рейсы обслуживают самолеты Fokker 50 на 46 мест. Дорога будет занимать около 40 минут. Билет на рейс стоит 19 латов.

Полеты будут совершаться до 14 октября. Что дальше - пока неясно. Известно лишь, что в зимнее время полетов не будет - у лиепайского аэропорта нет технических средств для постоянного поддержания в порядке взлетно-посадочной полосы. Впрочем, министр сообщений Айнар Шлесерс убежден, что за нынешнюю осень рейсы станут популярными и весной полеты возобновятся. Кстати, Шлесерс призвал Лиепаю равняться на датский город Билунд - мол, там жителей всего 150 тысяч, а аэропорт принимает около 2 млн. пассажиров, что сопоставимо с рижским.

Страны:
Латвия

Новости из Латвии

Авиакомпании

1570
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах