← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Туры в Финляндию пользуются устойчивым спросом

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В наступающем сезоне скандинавское направление предлагает большой выбор курортов и городов, типов размещений и вариантов доставки туда туристов. На первом месте здесь, безусловно, Финляндия - с ней Россия имеет сухопутную границу, и она, изо всех скандинавских стран, ближе всех к нам по духу. В последние годы российские туристы занимают третье место по количеству ночевок в Финляндии после шведов и немцев. А если рассматривать количество посещений (учитываются туры одного дня из приграничных районов), то мы - на первом месте.

Вместе с тем, туризм в Финляндию носит сильно сезонный характер, сообщает ТУРПРОМ. Помимо летнего пика, длящегося 3-4 месяца, для Финляндии характерен еще лишь новогодний и каникулярный пик. При этом, самыми популярными турами зимой являются отдых в коттеджах со встречей Нового года, туры в Лапландию для встречи с Санта Клаусом, горнолыжные туры и туры активного отдыха, в том числе с посещением аквапарка; встреча Нового года на пароме Хельсинки-Стокгольм, и экскурсионные туры по столицам Скандинавии.

В тоже время, это направление для операторов является весьма стабильным: на нем даже практически нет спецпредложений. Большинство фирм работают по ценовым каталогам. Демпинг вообще не характерен для Скандинавии в целом и для Финляндии в частности. Этому способствуют несколько причин: высокая загруженность на протяжении всей зимы местных отелей (каждый регион Финляндии имеет свои "лыжные каникулы", которые друг с другом по времени не пересекаются). Вторая причина – высокая возвратность клиентов по этому направлению. По данным экспертов, число возвратов находится на уровне 30-40%. И наконец, давняя поделенность скандинавского рынка между операторами: крупные игроки на него почти не приходят из-за сильной сезонности и его небольшого объема (по сравнению с пляжными направлениями), а старожилы, давно при необходимости объединяются и помогают друг другу в провальные даты.

Именно исходя стабильности направления, операторы строят свои прогнозы на текущий сезон, говоря о росте спроса на 10-15%.

Страны:
Финляндия

Новости из Финляндии

Туристический бизнес

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах