← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Новый музей в Германии: музей Макса Эрнста под Кельном

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В Германии, в городке Брюль под Кельном, открылся музей одного из основоположников сюрреализма и дадаизма - Макса Эрнста, сообщает соб. корр. Travel.Ru. Музей - единственный в мире, посвященный только этому художнику и скульптору.

Эрнст родился в Брюле в 1891 году, а умер в Париже в 1976. В 1908–1914 гг. параллельно с занятиями живописью и литературой он изучал философию, психологию и историю искусства в Боннском университете. В 1919 г. в Кельне участвовал в создании группы дадаистов - приверженцев движения, возникшего тремя годами ранее в Цюрихе среди художников, писателей и критиков, разочарованных войной и стремящихся опровергнуть установленные общественные, моральные и художественные ценности. В 1924 году он присоединился к Андре Бретону и окружавшим его художникам и поэтам. В 1941 Макс Эрнст приехал в США и сначала поселился в Нью-Йорке, а затем в Аризоне. В Париж он вернулся в 1951 году.

В девяти залах музея размещены 36 маленьких картин, которые Эрнст каждый год дарил на день рождения своей последней жене, тоже художнице, Доротее Таннинг. Также на экспозиции представлены 700 рисунков, скульптур и литографий художника. Открыл музей президент Хорст Келер, на торжества из Америки приехали родственники Эрнста.

Самые известные работы Макса Эрнста - в коллекциях знаменитых музеев мира. Например, в музее Людвика в Кельне находится одна из наиболее значимых для сюрреалистов картина "Встреча друзей" 1922 года, написанная под Парижем. На ней художник изобразил своих "коллег", в дом числе, де Кирико, Бретона и Элюара, а среди них для смеха поместил Рафаэля и Достоевского. Нацисты назвали искусство Эрнста дегенеративным.

Страны:
Германия

Новости из Германии

Музеи

33671
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах