← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

"Сибирь" опять не пустили в Красноярск

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Попытка авиакомпании "Сибирь" выйти на маршрут Красноярск - Москва вновь завершилась скандалом. Возобновленная 15 августа продажа авиабилетов "Сибири" на этот рейс 19 августа была приостановлена. Поводом послужила телеграмма из Росавиации, где сообщалось об аннулировании разрешения на выдачу "Сибири" слотов (время взлетов-посадок авиакомпании) в красноярском аэропорту Емельяново. Каких-либо объяснений этого решения авиационные власти не предоставили, сообщает "Континент Сибирь".

Впервые о намерении выйти на маршрут Красноярск - Москва авиакомпания "Сибирь" заявила 26 мая. Тогда же была открыта продажа билетов на первый ежедневный рейс на Ту-154М, запланированный на 13 июня. Предполагалось, что билеты на рейс "Сибири" Красноярск - Москва - Красноярск будут продаваться по 9,5 тыс. руб. (цены основного конкурента - KrasAir - на этом направлении - 10 тыс. руб. в обе стороны). Однако за 10 дней до первого рейса "Сибирь" прекратила продажу билетов. Росавиацией было установлено превышение пропускной способности аэропорта Красноярска Емельяново по отправлению воздушных судов. "Аэропорт Емельяново находится на реконструкции, и его возможности для обслуживания воздушных судов "Сибири" ограничены", - сообщали в Росавиации.

Тем не менее новосибирская авиакомпания не отказалась от своих планов и 15 августа вновь открыла продажу билетов на красноярский рейс - первый был запланирован на 30 октября. Решение о возобновлении продажи билетов на рейс принято с учетом подтверждения Росавиацией технической возможности аэропорта Емельяново принимать и отправлять рейсы "Сибири" в период действия зимнего расписания. Но очередная попытка "Сибири" выйти на красноярский авиарынок вызвала резкую реакцию со стороны властей Красноярского края. Так, по словам краевого начальника управления промышленности и транспорта Дениса Пашкова, "появление "Сибири" в крае может негативно сказаться на экономике KrasAir, что отрицательно повлияет на краевой бюджет".

Как пояснил руководитель Северного регионального филиала "Сибири" Сергей Степанищев, "нам понятны опасения KrasAir, вызванные появлением конкурента, однако современный авиарынок не оставляет места для монополий. Та же KrasAir активно работает и в Западной Сибири, и в Москве. Кроме этого, очевидно, что власти Красноярска заинтересованы в развитии авиационного узла в крае и привлечении большего количества авиаперевозчиков. Думаю, что появление новых авиакомпаний в Красноярске - вопрос ближайшего будущего".

Страны:
Россия

Новости из России

Авиакомпании

38810

Спецпредложения авиакомпаний

23.04 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Самара - Минск от 11 671 руб
23.04 Азимут Нижневартовск - Самара от 1 088 руб
23.04 Аэрофлот Нижний Новгород - Москва от 3 139 руб
22.04 Air Arabia Казань - Найроби от 16 588 руб
22.04 Turkish Airlines Москва - Турин от 47 563 руб
22.04 Turkmenistan Airlines Москва - Бангкок от 28 854 руб
22.04 Уральские авиалинии Екатеринбург - Пекин от 24 357 руб
22.04 Nordwind Airlines Казань - Улан-Удэ от 14 200 руб
22.04 Pegasus Airlines Москва - Барселона от 16 205 руб
22.04 China Eastern Москва - Токио от 43 505 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах