← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Луизиана, Миссисипи и Флорида ожидают нового разрушительного урагана

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Сегодня рано утром по местному времени (в середине дня по Москве) тропический ураган "Катрина" может обрушиться на территорию США. В последнее время он немного ослаб, но по-прежнему остается чрезвычайно опасным. По данным Национального центра по наблюдению за ураганами в Майами (штат Флорида), сила ветра в эпицентре урагана составляет 260 км/ч. "Катрина" движется на северо-запад со скоростью 21 км/час. Эпицентр урагана, который принесет с собой 8,5-метровые волны и до 75 см осадков, находится над акваторией Мексиканского залива в 180 км к юго-востоку от устья реки Миссисипи.

Стихийное бедствие неизбежно вызовет наводнения в прибрежных районах юго-востока США, часть из которых находится ниже уровня моря. Основной удар стихии, по мнению специалистов, примет город Новый Орлеан (штат Луизиана), порядка 70% территории которого расположено ниже уровня моря. Накануне здесь была объявлена эвакуация всех жителей города - 485 тыс. человек, а также его окрестностей, где проживает еще свыше 1 млн человек. Ожидается, что ряд жилых кварталов города будут затоплены на 6-8 м. Кроме того, по прогнозам экспертов, около 1 млн человек могут остаться без жилья, так как от 60 до 80% домов в городе и его окрестностях будут разрушены ветром и водой. Для тех, кто не сможет покинуть город, готовятся несколько укрепленных убежищ. В них уже сделан запас продуктов и питьевой воды, которых должно хватить на 5 дней. Власти выражают также обеспокоенность тем, что в результате урагана может сильно пострадать исторический Французский квартал города.

Учитывая то, что ураган достиг пятой - наивысшей категории опасности, специалисты предполагают, что он может нанести серьезный ущерб нефтедобывающей промышленности США. В Мексиканском заливе расположены буровые платформы, на которых добывается 25% американских нефти и газа.

Президент США Джордж Буш объявил 3 штата - Луизиану, Миссисипи и Флориду - зонами бедствия. Это означает, что пострадавшие штаты получат федеральную помощь на ведение восстановительных работ после того, как будет оценен ущерб, нанесенный разгулом стихии. В настоящее время Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям координирует действия местных властей в штатах Флорида, Миссисипи, Луизиана и Алабама, на которые может обрушиться "Катрина".

Ураган такой разрушительной силы обрушивается на США в четвертый раз за всю историю наблюдения за этим природным явлением, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Ранее ураганы наивысшей категории опасности лишь трижды достигали территории США. Так, в последний раз это было в 1992 г, когда ураган "Эндрю" стер с лица земли отдельные районы в южной части штата Флорида, унес жизни 43 человек и нанес экономический ущерб в $31 млрд. Два других урагана такой же разрушительной силы прошли над территорией США в 1935 г, когда погибли 600 человек, и в 1969 г, унеся жизни 256 человек.

Новости из США

Погода

64535
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах